Новости отрасли

Пермское УФАС возбудило дело из-за недопуска в дом интернет-провайдера

28.10.2026


Пермское УФАС возбудило дело из-за недопуска в дом интернет-провайдера

В Прикамье впервые были применены новые нормы КоАП РФ - региональное Управление антимонопольной службы возбудило административное дело в отношении управляющей организации, которая не допустила в дом компанию-провайдера.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления ФАС России, в надзорное ведомство поступила жалоба от оператора связи, которому отказали в доступе к инфраструктуре многоквартирного дома для монтажа линий подключения к интернету.
 
Обслуживающая управляющая организация сообщила, что доступ может быть предоставлен при соблюдении нескольких условий. В частности, от провайдера потребовали предоставить письменное согласие на его работу в здании от собственников квартир в виде протокола общедомового собрания. А также - привести в нормативное состояние телекоммуникационное оборудование в других домах, которые обслуживает управляющая организация.
 
Рассмотрев жалобу, сотрудники антимонопольного ведомства возбудили в отношении нарушителя административное дело. Теперь УК грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.
 
Напомним, изменения в КоАП РФ, которые вступили в силу в августе этого года, запрещают препятствовать допуску в многоквартирные дома для проведения работ компаний, предоставляющих услуги связи. Кроме того, закон запрещает взимать с них плату за размещение и эксплуатацию в зданиях сетевого оборудования.
 
Источник: Российская газета, фото: Digital Art

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных