Новости отрасли

Минцифры определило подходы к оценке обоснованности тарифов на связь

09.10.2026


Минцифры определило подходы к оценке обоснованности тарифов на связь

Минцифры России обозначило принципы контроля за стоимостью услуг связи, согласно которым операторы должны обосновывать повышение тарифов инвестициями в развитие и модернизацию сетей. Ведомство также предложило использовать темпы роста тарифов ЖКХ в качестве ориентира при анализе тарифной политики, однако это не является механизмом жесткой автоматической привязки.

Как сообщает Минцифры в своём канале в Max, телеком-компании самостоятельно устанавливают стоимость своих услуг, но любое изменение цен должно учитывать уровень инфляции и инвестиционные вложения. В случае необходимости проверку обоснованности изменения цен будет проводить ФАС России.
 
В министерстве подчеркнули, что перед отраслью стоят масштабные задачи, требующие значительных затрат. Речь идет о развитии сетей 5G на отечественных базовых станциях, расширении покрытия и увеличении мощности сетей с учетом роста трафика, а также переходе на российское программное обеспечение. 
 
Кроме того, операторы должны обеспечивать безопасность критической информационной инфраструктуры и развивать сети LTE в малочисленных населенных пунктах и на автомобильных дорогах. Для повышения тарифов компании должны показать конкретные проекты, на которые будут направлены привлеченные средства.
 
Источник: Телеспутник, фото: 123RF
 

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных