В Омске объяснили перебои в работе «Омских кабельных сетей»
15.08.2026
Министерство цифрового развития и связи Омской области объяснило перебои в работе провайдера «Омские кабельные сети». По данным ведомства, проблемы со связью вызваны не внутренней поломкой оборудования, а продолжающейся DDoS-атакой.
Инфраструктура компании подвергается внешнему воздействию уже третьи сутки. Специалисты провайдера круглосуточно работают над тем, чтобы сохранить доступность оборудования и сети для абонентов.
Когда атаки прекратятся и связь полностью восстановится, пока неизвестно.
В региональном Минцифры отдельно опровергли появившуюся информацию о том, что «Омские кабельные сети» якобы могут не работать до конца лета. В ведомстве подчеркнули, что такие сведения не соответствуют действительности.
Ранее в СМИ появилась информация о технической неисправности и предполагаемом завершении восстановительных работ 27 августа. Она основывалась на коротком ответе министерства под публикацией в социальных сетях. Теперь в пресс-службе уточнили, что тот комментарий не содержал полной информации о ситуации. Официальных запросов от редакций, как заявили в министерстве, к тому моменту не поступало.
В Минцифры извинились за возникшее недопонимание и выразили надежду, что специалистам «Омских кабельных сетей» удастся в ближайшее время справиться с атакой.
Источник: МК в Омске, Фото: Om1.ru
Назад в раздел "Новости отрасли"