Доходы операторов связи в 2025 году составили 1,6 трлн рублей
22.07.2026
В прошлом году доходы операторов от услуг мобильной и фиксированной связи составили 1,6 трлн рублей. Главный пользователь мобильной связи – граждане, бизнес – основной потребитель услуг фиксированного интернета, телефонии и межмашинного взаимодействия (M2M).
В 2025 году к мобильному интернету были подключены 171,8 млн абонентов. 92,7% из них – физические лица, они генерировали 93,6% трафика. В среднем один абонент за год использовал 288 ГБ. Об этом говорится в исследовании Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), которое опубликовало Минцифры.
Стационарный интернет используют 38 млн абонентов. На частных пользователей приходится 94,3%. При этом в среднем корпоративные абоненты потребляют в 6,4 раза больше трафика, чем физические лица. Скорость 100 Мбит/с и выше использует только каждая пятая организация. Среди частных абонентов доля высокоскоростных подключений превышает три четверти.
В 2025 году крупные и средние операторы получили от сервисов Интернета вещей 19,6 млрд рублей, что соответствует 1,8% их доходов от мобильной связи. На сегмент приходится 1,6% мобильного интернет-трафика.
Авторы исследования приходят к выводу, что для потребительского сегмента важны мобильность и скорость, тогда как для бизнеса – стабильность, объём и надежность каналов.
Ранее «Телеспутник» писал о намерении ФАС проверит обоснованность роста цен на услуги мобильной связи в России. Поводом стала волна индексаций архивных тарифов – абонентская плата увеличилась на 12–16,5%. Телеком-компании объясняют подорожание необходимостью обеспечивать качество связи и дальнейшим развитием инфраструктуры в условиях роста затрат на оборудование и электроэнергию.
Источник: «Телеспутник»
Назад в раздел "Новости отрасли"