Штрафы УК за связь не лягут на жильцов
11.07.2026
Председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов уверил, что жильцы не будут оплачивать штрафы управляющим компаниям за ограничение операторов связи. Новый закон стимулирует качественное предоставление интернет-услуг в многоквартирных домах.
Жильцы дома освобождаются от выплаты штрафа, наложенного на управляющую компанию в случае ограничения конкуренции среди операторов связи. Об этом было заявлено председателем комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым в ИС "Вести".
Все, что собирают жители в качестве оплаты за управление общим имуществом, то есть за работу управляющей компании, очень жестко тарифицировано. И жители принимают решение на общем собрании о тарифе, о перечне работ и так далее. То есть управляющая компания просто взять и заплатить лишний рубль из общего тарифа не может.
Парламентарий отметил, что принятый в Государственной Думе закон, предусматривающий штрафы для управляющих компаний многоквартирных домов за ограничение конкуренции среди операторов связи, был необходимым шагом: "Нам очень важно обеспечить жителям возможность получать интернет от того провайдера, который им удобнее… Любые санкции должны быть направлены на исправление ситуации в корне, они должны подталкивать всех участников рынка к качественному исполнению своих обязанностей. Мы считаем, что это (принятый законопроект. - Прим. ред.) может помочь стимулировать качественное исполнение закона. Мы очень ждем, что вступление в силу всей линейки законопроектов позволит дать нам более качественные, более дешевые, более быстрые услуги интернета, без которых сейчас, конечно, в наше время динамично меняющееся уже никуда".
Источник: Царьград, фото Царьград
Назад в раздел "Новости отрасли"