Новости отрасли

В Госдуме обсудят право жильцов на свободный выбор провайдера

06.02.2023


В Госдуме обсудят право жильцов на свободный выбор провайдера

6 февраля в Государственной Думе состоятся парламентские слушания на тему «Об обеспечении прав граждан на доступ к услугам связи и сети интернет в многоквартирных домах». Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

 
Законодательные инициативы, призванные упорядочить отношения жильцов, управляющих компаний и операторов связи, были внесены в Государственную Думу в ходе осенней сессии депутатами «Единой России». Если законопроект будет одобрен, жильцы многоквартирных домов смогут самостоятельно выбирать для себя компанию-провайдера.
 
О необходимости обеспечить упорядоченность процесса выбора провайдера и ограничить возможности монополизации в данной сфере говорилось неоднократно. Так, в сентябре соответствующее президентское поручение было дано Государственной Думе и правительству страны. На сегодня, по мнению экспертов, ключевой задачей является обеспечение свободного доступа жителей многоквартирных домов к интернету и прозрачность процедуры выбора провайдера.
 
«Такой документ должен был быть принят еще лет семь назад, когда шел бурный рост широкополосного доступа в точки. Сейчас такого уже нет. Но есть отдельные дома с монопольным положением провайдеров и новостройки с карманными операторами. Конкуренция должна быть, вопрос останется лишь в технологии прохода в здание», — считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.
 
Сейчас для того, чтобы выбрать оператора для подключения к интернету, им необходимо провести общее собрание жильцов и получить поддержку в две трети голосов от общего числа проживающих в доме, что зачастую становится просто нереализуемым. В результате, как ранее сообщали «Известия», проблема с доступом операторов связи к жилым домам существует более чем в 10% всех многоэтажек страны. Поправки, предложенные парламентариями, предусматривают возможность подключения нового оператора, даже если один житель изъявит желание заключить с ним договор. По мнению авторов законопроекта, это поддержит конкуренцию на рынке услуг доступа к интернету, поможет жителям быстрее подключаться и легче менять операторов связи.

Источник: Известия, Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных