Новости отрасли

Комиссия Госдумы дала отрицательный отзыв на законопроект о доступе операторов в МКД

18.01.2023


Комиссия Госдумы дала отрицательный отзыв на законопроект о доступе операторов в МКД

Гарантированный бесплатный доступ операторов в дома способен привести к произволу со стороны провайдеров, которые могут размещать там не только оборудование для обслуживания клиентов, но и для собственных нужд, приводит Forbes выводы из заключения комиссии. 

 
Если провайдерам разрешат бесплатно размещать оборудование в многоквартирных домах, они могут использовать общедомовые помещения не только для непосредственного оказания услуг жильцам, но и в других своих целях, опасается комиссия Госдумы под руководством Галины Хованской. 
 
Поправки в закон «О связи» и Жилищный кодекс внесены на рассмотрение Госдумы 17 ноября 2022 года депутатами Александром Хинштейном, Сергеем Пахомовым и сенаторами Андреем Турчаком и Андреем Клишасом. Они предполагают безвозмездный доступ операторов связи в жилые дома при наличии договора на услуги хотя бы с одним из его жителей. 
 
Ускорить затянувшееся решение проблемы доступа операторов в МКД и обеспечить их бесплатный доступ должно было соответствующее поручение президента на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам 18 июля 2022 года.
 
Однако профильный комитет должен будет учесть этот отзыв комиссии и снова отправить на рассмотрение законопроект, переписать его или же вовсе отказаться от его принятия, констатирует директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян. «Велик шанс, что будет принята версия, выгодная застройщикам, или компромиссная, которая никак не поможет операторам», — говорит он. 
 
В последние годы рынок фиксированного доступа в интернет практически не растет, однако при этом увеличиваются затраты операторов на размещение в жилых домах, указывает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. 
 
В ноябре прошлого года сообщалось, что рабочая группа по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» на год перенесла исполнение двух пунктов федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» нацпрограммы «Цифровая экономика», связанных с упрощением доступа операторов к инфраструктуре жилых домов и размещения оборудования связи на муниципальной собственности.

Источник: Телеспутник

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных