Новости отрасли

В правительстве отчитались о подключении всех регионов РФ к широкополосному интернету

15.12.2022


В правительстве отчитались о подключении всех регионов РФ к широкополосному интернету

С подключением Чукотки к волоконно-оптической линии связи теперь все регионы России обеспечены высокоскоростным интернетом, об этом заявил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко во время церемонии запуска подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Петропавловск-Камчатский – Анадырь.

 
«Можно сказать, что технологический суверенитет в области высокоскоростного интернета был достигнут. Поскольку раньше из-за удаленности региона услуги связи предоставлялись с использованием спутникового ресурса, скорость передачи данных была ограничена, на качество влияли погодные условия. Теперь в Чукотском автономном округе появился надежный высокоскоростной оптический канал связи и быстрый интернет. Конечно, спутниковый канал останется. Но сейчас для всех живущих здесь людей обеспечивается абсолютно равный доступ ко всем государственным услугам и сервисам, оказываемым в интернете. Это как раз выполняет задачу, которую поставил президент, по устранению цифрового неравенства. Можно говорить о том, что мы окончательно закрыли вопрос и все территории нашей страны подключены к высокоскоростному интернету», — сказал Дмитрий Чернышенко, цитирует пресс-служба правительства.
 
Вице-премьер отметил, что до сегодняшнего дня Чукотка оставалась единственным регионом России, не подключенным к магистральной сети связи по оптоволокну.
 
Строительство велось в рамках федпроекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». На эти цели из средств федерального бюджета было выделено 7,36 млрд рублей. Работы по строительству ВОЛС велись в сложных природных и погодных условиях. Кабель прокладывался в прибрежной акватории Берингова моря на глубинах до 6 тыс. м. Общая протяженность ВОЛС Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Угольные Копи составляет 2173 км. Пропускная способность — 100 Гбит/с, с возможностью расширения до 8 Тбит/с.
 
После запуска данной ВОЛС в регионе продолжатся работы по оформлению линии, подключению к ней сетей местных операторов сотовой и фиксированной связи, провайдеров интернет-доступа и кабельного телевидения.
 
Источник: Телеспутник

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных