Новости отрасли

Операторов по одному не пустят

13.10.2022


Операторов по одному не пустят

Минцифры разработало законопроект, регулирующий доступ провайдеров связи в многоэтажные жилые дома. Документ дает возможность при создании или реконструкции многоквартирных домов доступа в помещения не менее двух операторов, не связанных с застройщиком или управляющей компанией (УК). Другая инициатива, которая должна обеспечить доступ компаний в готовые дома, внесена в Госдуму еще в 2018 году, но до сих пор не принята. Новые меры, считают эксперты, не решат проблему дискриминации операторов, поскольку УК могут просто создать формально не связанные с ними компании и завести их вторым провайдером в дома.

 
“Ъ” ознакомился с законопроектом, регулирующим доступ провайдеров связи в жилые многоквартирные дома, подготовленным Минцифры. Документ направлен в Аналитический центр (АЦ) при правительстве 5 октября.
 
Он вносит поправки в закон о связи, которые предполагают «возможность» размещения в доме (при строительстве или реконструкции) сетей не менее двух провайдеров, «неаффилированных с застройщиком, управляющей компанией и между собой».
 
Инициатива призвана гарантировать создание необходимой инфраструктуры связи, говорится в пояснительной записке. Недискриминационный доступ операторов к инфраструктуре готовых многоквартирных домов должен регулироваться другим законопроектом, который находится на рассмотрении в Госдуме, уточнили в Минцифре. В АЦ подтвердили получение документа, добавив, что он обсуждается.
 
Проблема доступа операторов в дома назрела давно. Соответствующие поправки к закону «о связи», позволяющие упростить доступ операторов к общему имуществу жилых домов, группа сенаторов внесла в Госдуму еще в конце декабря 2018 года. Поправки подразумевали, что управляющие компании должны обеспечивать доступ операторов в помещения безвозмездно. В марте 2019 года операторы просили министра связи поддержать проект (см. “Ъ” от 25 марта 2019 года), однако он до сих пор не принят. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 5 сентября президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Госдуме ускорить рассмотрение законопроекта.
 
Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил, что поправки ко второму чтению к законопроекту, внесенному еще в прошлом созыве, уже проработаны: «В результате будет ликвидирована монополия одного провайдера в жилом доме».
 
Между тем участники рынка считают новую идею Минцифры не слишком удачной. Она приведет к тому, что УК станут допускать в дома только двух операторов, остальным игрокам будут отказывать или устанавливать завышенную плату за вход, считает президент «Макател» Алексей Амелькин. В пресс-службе «Вымпелкома» отметили, что идея «будет работать только вместе с другим мерами, которые нужно принять». В «Акадо» отметили, что неясными остаются условия размещения инфраструктуры операторов в домах: например, они числятся общедомовым имуществом, что затрудняет доступ к ним для ремонта. На данный момент для получения доступа в дома операторы должны получить согласие двух третей собственников жилья, что, «как правило, непросто», отмечает источник “Ъ” в одном из операторов.
 
Инициатива Минцифры призвана устранить только одну уловку застройщиков, которую они используют, чтобы не пускать операторов, отметил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян:
 
«Зачастую они оправдываются отсутствием технических возможностей разместить еще одного оператора в доме кроме своего, расценки которого могут быть в три раза больше рыночных».
 
Президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников добавляет, что для застройщиков и УК «нет никакой проблемы создать фейковую компанию, формально неаффилированную, и завести ее в качестве второго провайдера». От этой второй компании можно дать заранее завышенные цены и таким образом подтвердить легитимность тарифов первого провайдера, пояснил он. Кроме того, формулировка в законопроекте «возможность размещения» оператора не дает понять, что имеется в виду, подчеркивает эксперт: «Как и не ясно, кто будет выбирать этих провайдеров».
 
Источник: Коммерсантъ, Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных