Новости отрасли

Восточные связки

06.09.2022


Восточные связки

В России в ближайшее время фокус на цифровизацию может сместиться с европейской части в Дальневосточный регион, который становится сейчас наиболее инвестиционно привлекательным как для азиатских партнеров, так и для местного бизнеса. Способствует этому в том числе развитие цифровых сервисов, которое зависит от строительства инфраструктуры связи.

Как ни парадоксально, но риск отключения российских операторов от европейских точек обмена трафиком может способствовать развитию сетей связи в Дальневосточном регионе. Как заявлял еще в июне глава Минцифры Максут Шадаев, пока проблем не наблюдается, «но при необходимости Россия перенаправит трафик через Азию». Он подтверждал, что уже было «один или два инцидента, когда европейские партнеры отключили российских операторов».
 
В середине марта от точки обмена трафиком британской компании LINX были отключены «МегаФон» и «Ростелеком». Кроме того, LINX начала проверку в отношении других российских клиентов, которые могут быть аффилированы с этими компаниями. «МегаФон» и «Ростелеком» тогда заявили, что отключение не отразится на работе с российскими интернет-ресурсами. Также в марте один из крупнейших магистральных провайдеров, американский Cogent, отключает российских операторов от своих сетей. Компания предлагает им забрать серверное оборудование в течение месяца. С Cogent, по данным “Ъ”, работали «Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон», «Яндекс» и VK.
 
Инвестиции качают ВОЛС
 
События февраля стали только одним, но не определяющим стимулом для российских операторов связи обратить больше внимание на Дальневосточный федеральный округ (ДФО; включает 11 субъектов РФ: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ). Проекты по цифровизации на этих территориях начались задолго до весны текущего года.
 
Так, «Ростелеком» в 2021 году завершил проект по подключению социально значимых объектов (фельдшерско-акушерские пункты, школы, сельсоветы, пожарные части) к высокоскоростному интернету. Всего за три года реализации проекта «Ростелеком» подключил к оптике 2,2 тыс. социально значимых объектов и протянул около 2,3 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на Дальнем Востоке. Также в прошлом году компания обеспечила оптическими каналами связи более 35 тыс. семей в регионах Дальнего Востока.
 
Оператор также создает цифровые сервисы для бизнеса и государства. Так, в Якутии в прошлом году «Ростелеком» и золотодобывающая компания АО «Полюс Алдан» (входит в ПАО «Полюс») запустили закрытую беспроводную широкополосную сеть связи private LTE на Куранахском золоторудном месторождении в Республике Саха (Якутия). В прошлом году в Южно-Сахалинске была введена в эксплуатацию первая на Дальнем Востоке интеллектуальная система мониторинга объектов дорожного хозяйства. В нынешнем году практику распространили на дороги местного значения: введена в работу вторая автоматическая система мониторинга объектов дорожной инфраструктуры. Комплекс работает в южной части острова: Анивском, Корсаковском, Невельском, Холмском и Долинском городских округах.
 
«Ростелеком» в текущем году продолжает строительство подводной волоконно-оптической линии (ПВОЛС) на Чукотку. Это единственный сейчас регион на Дальнем Востоке, где услуги связи предоставляются посредством спутникового сигнала. В настоящее время выложен кабель на участке Анадырь—Угольные Копи протяженностью 12 км. Завершены работы по строительству прибрежного кабеля на участке Анадырь—Анадырский лиман протяженностью 56 км. На территории Камчатского края завершены работы по прокладке и заглублению прибрежного кабеля. На территории Чукотского автономного округа и Камчатского края проводятся работы по прокладке наземного участка ПВОЛС. В нынешнем году планируется проведение глубоководных работ. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год. «Ростелеком» уже запустил подводные волоконно-оптические линии связи Камчатка-Сахалин-Магадан.
 
Другой федеральный провайдер проводного интернета, «ЭР-Телеком» (торговая марка «Дом.ru Бизнес»), в текущем году завершил на Дальнем Востоке очередной этап модернизации существующей беспроводной сети. Сегодня радиосетью со скоростным интернетом охвачены Владивосток, Находка и Уссурийск. Благодаря модернизации клиенты компании могут подключить комплекс телеком-решений: облачную телефонию, видеонаблюдение с аналитикой.
 
Провайдер также усиливает свое присутствие в Дальневосточном регионе через M&A. Еще в мае 2018 года «ЭР-Телеком Холдинг» объявил о завершении сделки по приобретению 100% объединенной компании «Стрела Телеком». Приобретение позволило усилить позиции компании в трех регионах присутствия: Иркутской, Томской и Ульяновской областях, а также расширить географию деятельности в потребительском сегменте в Хабаровском крае и Республике Бурятия. «Стрела Телеком», обслуживающая более 395 тыс. клиентов, является ведущим региональным оператором кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет с присутствием в 11 городах Сибири и Дальнего Востока и фокусом в B2C.
 
Стратегическая мобильность
 
Мобильные операторы также считают Дальний Восток стратегически важным регионом для развития сетей и сервисов как в потребительском, так и корпоративном секторе. В частности, в Tele2 отметили, что «Байкал и Дальний Восток» — стратегически важный макрорегион, «где, несмотря на удаленность территорий, непростые климатические условия и сложную логистику, компания наращивает долю рынка и повышает удовлетворенность качеством услуг своих клиентов». В регионах Дальнего Востока у Tele2 молодая сеть. За два прошедших года оператор увеличил количество базовых станций там более чем на четверть (на 27%) — это дает запас прочности, достаточный для сохранения высокого качества услуг. В дальневосточных регионах присутствия покрытие сети мобильного интернета оператора сопоставимо с покрытием голосовой связи. За два года покрытие сети в макрорегионе расширилось на 10%. В частности, во Владивостоке устойчивая голосовая связь и быстрый мобильный интернет Tele2 сегодня доступны на территории, где проживают 93% населения края.
 
Помимо установки новых базовых станций Tele2 устанавливала дополнительные 4G-передатчики на уже действующих объектах связи. Это позволило сохранить высокую скорость мобильного интернета даже в часы максимальной нагрузки там, где клиенты были наиболее активны.
 
В частности, Tele2 существенно увеличила емкость 4G-сетей в Бурятии, ЕАО, Магаданской области, Камчатском и Приморском краях. В Бурятии количество антенно-мачтовых сооружений за последние два года выросло на 50%. Более чем на 30% приросла сеть базовыми станциями в Еврейской автономии, Камчатском крае и Магаданской области. В Приморье Tele2 также продолжает развивать сеть и расширять покрытие.
 
В «Вымпелкоме» заявили, что Дальний Восток, как и любой регион России, привлекателен для компании: «Мы хотим создавать лучший сервис для наших клиентов по всей стране. За последние три года «Билайн» существенно нарастил возможности и надежность инфраструктуры на Дальнем Востоке». Так, в 2021 году оператор запустил новый магистральный канал с большой пропускной способностью для предоставления услуг связи протяженностью более 6 тыс. км. «Приоритетным направлением для компании по-прежнему является обеспечение связи в отдаленных и малонаселенных пунктах: в 2021 году "Билайн" перевел 17 удаленных сел Приморского края со спутниковых каналов связи на наземные, причем в 14 из них появился стабильный 4G. В этом году "Билайн" первым среди операторов запустил сотовую связь в населенных пунктах Оклан и Парень, считающихся одними из самых труднодоступных в России»,— рассказали в пресс-службе оператора.
 
Рассматривая технологию 4G/LTE в качестве основы мобильной связи в перспективе ближайших двух-трех лет, «Вымпелком» продолжает строительство таких базовых станций, запускает в Дальневосточном регионе технологии VoLTE и VoWiFi (сегодня они работают в Приморском и Хабаровском краях, в Республике Саха. В плане на 2022 год запуск в Камчатском крае), а также проводит рефарминг, в рамках которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G/LTE. Кроме того, ведется работа с государством по цифровизации экономики региона: в 2021 году соответствующие соглашения у «Вымпелкома» были подписаны с Хабаровским краем, Камчаткой и Сахалином. В нынешнем году договоренности достигнуты с Якутией, в планах подписать подобные соглашения с Приморьем и Чукоткой.
 
В МТС отмечают, что связь оператора доступна практически на 100% территории округа, включая важные автотрассы и рекреационные туристические зоны. Общий объем инвестиций МТС в экономику Дальнего Востока, по данным компании, за два года составил почти 12 млрд руб. Стратегия развития мобильной и фиксированной сети компании на Дальнем Востоке состоит в обеспечении крупных и малых населенных пунктов проводной и беспроводной связью для устранения цифрового неравенства и предоставления равного доступа к сервисам государственных услуг, образовательных, торговых, туристических и других сервисов.
 
Построены волоконно-оптические линии связи МТС в ряде территорий опережающего развития в Приморском крае, что позволило обеспечить цифровую инфраструктуру для крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона. Завершено строительство ВОЛС до поселка Славянка, где расположены порт и рыбодобывающие компании. В планах — продление до приграничного поселка Краскино с погранпереходом через границу с КНР, где постоянно идет большой грузопоток и после снятия ограничений возобновится пассажиропоток. Ведется строительство ВОЛС на остров Русский, благодаря чему на «острове президентского внимания» появится цифровой кластер.
 
МТС также строит частные 5G-сети на крупных предприятиях региона. Уже запущена в опытно-промышленную эксплуатацию выделенная (Private Network) сеть LTE/5G-ready на золоторудном месторождении Нежданинское в Республике Саха (Якутия). Кроме того, новым покрытием LTE МТС обеспечила территорию опережающего развития Михайловский, специализирующуюся на сельском хозяйстве, крупнейшие золотодобывающие предприятия Дальнего Востока, объекты Нижне-Бурейской и Зейской ГЭС. МТС реализует на Дальнем Востоке проект по покрытию LTE всех крупных транспортных магистралей вместе с прилегающими к ним населенными пунктами.
 
Так, за последний год расширено покрытие LTE-сети МТС на участке федеральных автотрасс Хабаровск—Владивосток и Р504 «Колыма», а также на региональных автотрассах, соединяющих ключевые города региона с крупными инфраструктурными объектами, портами и приграничными населенными пунктами, через которые идет основной грузопоток из Китая. В Амурской области в 2019–2021 годах МТС по нацпроекту «Цифровая экономика» обеспечила проводным интернетом более 900 социально значимых объектов почти в 100 селах Амурской области. К проложенному к этим объектам оптоволокну оператор подключил телеком-оборудование, чтобы жители малых населенных пунктов могли пользоваться мобильным интернетом. В Забайкалье МТС подключила к проводному интернету 95 социально значимых объектов.
 
Связью стандарта LTE покрыты популярные рекреации в Приморском крае. Интернет четвертого поколения появился в бухтах Триозерье, Витязь, Спокойная, Окуневая, на островах Песчаный и Путятина, в поселках Ливадия, Андреевка, Славянка. При этом в бухте Окуневая запущена базовая станция на альтернативных источниках энергии — солнечных батареях, поскольку в том районе отсутствуют электросети.
 
На Сахалине в рамках меморандума о формировании туристического кластера МТС обеспечила устойчивой мобильной связью наиболее популярные природные места отдыха: склоны горы Большевик базы «Горный воздух», Дагинские термальные источники, озеро Тунайча, пляжи Яблочный, Анива, Охотское и другие. Острова Курильской гряды, являющиеся в последнее время одной из наиболее перспективных точек развития туризма в регионе, также обеспечены связью МТС.
 
На Дальнем Востоке растет спрос на Big Data, рассказывают в МТС — в частности, одно из крупнейших строящихся общественных пространств, новая набережная во Владивостоке, спроектирована на основе больших данных оператора. В ближайшие годы будет построен второй модульный центр обработки данных в Приморье, с появлением которого оператор сможет увеличить мощности для предоставления облачных услуг и количество цифровых сервисов для дальневосточного бизнеса.
 
Большое внимание развитию сети на Дальнем Востоке уделяет и «МегаФон». В компании отметили, что в 2021 году построили в дальневосточных регионах на 13% больше базовых станций, чем в 2020 году, а за семь месяцев текущего года — уже на 15% больше, чем за весь прошлый год. «Особый фокус делаем на строительстве сети в отдаленных населенных пунктах. Там мы внедряем стандарт LTE 900, который позволяет покрыть сетью 4G территорию в радиусе до 35 км от базовой станции»,— отметили в пресс-службе оператора. На Дальнем Востоке сконцентрировано большое число промышленных предприятий, для которых «МегаФон» создает сети Private LTE, внедряет транкинговую связь, системы экомониторинга и многое другое: «Сейчас мы реализуем несколько десятков проектов по цифровизации промышленных предприятий».

Сопки и сети
 
Специфика развития сетей связи в Дальневосточном регионе обусловлена отдалением от центральной части страны, крупных городов, а также рельефом, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков: «Основная проблема заключается в том, что строить магистральные сети в таких регионах гораздо дороже, поэтому в основном все проекты реализуются крупными игроками, но им также необходим запрос на это от крупного бизнеса или государства». Так, например, объясняет эксперт, речь может идти о покрытии связью Транссибирской магистрали или подведении оптики к крупному месторождению, об обеспечении мобильного покрытия в развивающемся туристическом регионе. «Реализовать исключительно за свой счет такие проекты операторы не могут, поэтому им необходимо софинансирование или гарантированный спрос на услуги».
 
Небольшие местные участники рынка могут не обладать необходимыми ресурсами и инфраструктурой для крупных проектов, добавляет Денис Кусков, но в потребительском сегменте составляют федеральным игрокам заметную конкуренцию в том числе по цене. По словам аналитика, сейчас в числе участников рынка услуг связи Дальневосточного региона такие компании, как «Редком», Octopusnet, «Сахалинские КТС», Teledyne Systems Limited, «Востоктелеком», «Владлинк» и ряд других провайдеров. На фоне нестабильной ситуации с пропуском трафика на европейском направлении развитие магистральных сетей связи будет в ближайшее время перспективным для операторов, считает Денис Кусков: «Это направление востребовано со стороны китайских и других азиатских провайдеров».
 
Дальний Восток в последние годы бьет рекорды по турпотоку — рост туризма требует и дальнейшей модернизации сетей, прежде всего мобильной связи. Пользователи привыкли к быстрому мобильному интернету по всей России и хотят его повсюду, что, безусловно, требует от оператора множества усилий, так как рельефы местности и наземная инфраструктура в целом ряде регионов ДФО еще только приходят к стандартам других регионов, отмечает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин: «На мой взгляд, туризм может способствовать как росту и увеличению качества услуг связи, так и новых специализированных сервисов для туристического бизнеса — как для конечных пользователей, так и для участников этого рынка. Это и оценка туристического потока в конкретных местах, сервисы геоаналитики и Big Data, мобильные решения для защищенного доступа в интернет в местах, отдаленных от фиксированной инфраструктуры».
 
ДФО пока показывает некоторое отставание по рынкам облачных услуг и услуг центров обработки данных (ЦОД), но в последние годы интерес к этим двум во многом связанным сегментам рынка проявили как компании—потенциальные пользователи, так и компании, готовые строить ЦОДы в ДФО, отмечает Максим Савватин: «Ряд компаний уже использует облачные сервисы, прежде всего от оператора связи — это и ритейлеры, и компании—поставщики промышленного оборудования. На рынке уже формируется спрос на сервисы, требующие быстрого отклика, минимум задержек. Для расширения таких возможностей операторы связи развивают и масштабируют на рынке свои ЦОДы, также на рынке строится и независимый ЦОД от Key Point, который будет запущен к концу этого года в Приморье».
 
В целом стратегии операторов связи на ДФО схожи и с другими регионами — это реализация проектов, направленных на повышение эффективности бизнеса. Долгое время между ДФО и другими макрорегионами был существенный разрыв в плане инфраструктуры, но в последние годы показатели выравниваются и операторы стремятся обеспечить то же качество услуг независимо от города и региона. Это не всегда удается, поскольку в отдалении от основных мест прохождения инфраструктуры не всегда возможно реализовать весь спектр операторских услуг, особенно на больших скоростях, отмечают аналитики. Тем не менее крупнейшие города ДФО уже имеют спектр всей инфраструктуры, необходимой для реализации новых сервисов и услуг в рамках цифровой трансформации, добавляет Максим Савватин: «Безусловно, многое будет зависеть и от спроса на новые сервисы, но интерес очевидно есть — как со стороны бизнеса и государства, так и со стороны операторов услуг связи и сопутствующих услуг».
 
Источник: Коммерсант, Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных