Новости отрасли

Новостройки и телекоммуникационные сети будут играть друг с другом по правилам

19.07.2022


Новостройки и телекоммуникационные сети будут играть друг с другом по правилам

В начале июля Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила технологического подключения к телекоммуникационным сетям жилых новостроек, а также подключения к электросетям новых спортивных, медицинских и образовательных объектов. Благодаря этим правилам, в частности, квартиры в новых домах будут быстрее оборудовать интернетом, телевидением и телефонной связью.

 
Как считают в правительстве, документ необходим для реализации новых норм Градостроительного кодекса. По ним застройщики теперь должны заранее, еще на стадии проектирования и строительства домов, создавать инфраструктуру для подключения зданий к телекоммуникационным сетям. Таким образом, у операторов связи появляется возможность оборудовать квартиры интернетом, телефонной связью и телевидением сразу после сдачи дома в эксплуатацию, без задержек.
 
«Правила, утвержденные правительством, определяют порядок подключения домов к сетям, в том числе правила заключения и оформления договоров между застройщиком и операторами связи. В частности, в них указано, что заявку на подключение застройщик может подавать оператору связи в том числе через портал госуслуг. Ранее застройщики и операторы связи определяли порядок подключения на основе индивидуальных договоренностей, что не всегда обеспечивало быстроту и качество предоставляемых услуг», — подчеркивается на официальном правительственном портале.
 
BFM.ru решил спросить у игроков рынка недвижимости: что же раньше было такого сложного и неправильного в подключении к телекоммуникационным сетям, что потребовалось правительственное вмешательство? И как принятые правила изменят процесс: действительно сделают его проще, прозрачнее и в целом лучше, на самом деле все только усложнят или, по большому счету, вообще ни на что не повлияют?
 
Александр Андрианов, первый вице-президент компании GloraX: «Документ — следствие указа президента России двухлетней давности. В 2020 году он поручил правительству проработать вопрос доступа операторов связи к многоквартирным домам. Цель поручения — ускорить подключение дома к интернету и телефону, избежать монополии, сделать услуги подключения для собственников жилья более доступными и дешевыми. Раньше правила носили рекомендательный характер, и нередко застройщики проводили только телефонную линию, а интернетом каждый житель обеспечивал себя сам или ждал, когда девелопер выберет подрядчика — оператора связи. Новые правила законодательно обязывают девелоперов еще на стадии строительства обеспечивать инфраструктуру, чтобы оператор услуг сразу мог подключить квартиры к интернету, цифровому телевидению и покупатель получал бы свою квартиру уже с проведенным интернетом. Однако замечу, что такой подход уже практикуют девелоперы, по крайней мере — крупные, которые строят большие объемы жилья и заботятся о своей репутации и лояльности покупателей».
 
Денис Бадиков, директор по управлению девелопментом холдинга «Партнер»: «Для нас новый порядок подключения к телекоммуникационным сетям ничего не изменит, поскольку мы еще на этапе проектирования закладываем все коммуникации. Но многим девелоперам государственная стандартизация подключения к телекоммуникационным сетям позволит сократить сроки внедрения «умных» технологий в жилом строительстве и увеличить вариативность систем, которые можно будет предложить потребителю к моменту заселения. При этом удастся еще и предусмотреть индивидуальные решения персонально для разных категорий заказчиков. В конечном итоге выиграют как покупатели, которые получат расширенный функционал сервисов своих квартир, так и производители IT-решений, для которых это станет очередным драйвером развития».
 
Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»: «На самом деле, отсутствие обязательного стандарта на подключение жилых домов к телекоммуникационным сетям создавало немало трудностей. Если в Москве в новостройках комфорт-класса и более дорогих застройщик сам был заинтересован в том, чтобы предложить новоселам полный спектр услуг, включая интернет и кабельное, то в стандарт-классе и за пределами столицы хаотичное и запоздалое подключение домов к оптоволокну часто создавало жильцам трудности. Классический пример — отсутствие внятного провайдера спустя даже три-пять лет после сдачи дома, или монополизация целых кварталов единственным провайдером с услугами откровенно низкого качества, но по весьма завышенным ценам. Что касается влияния данных правил на процесс в будущем, здесь, как и при любом подобном нововведении, у медали две стороны. Обязательный стандарт на телекоммуникационное подключение позволит не сомневаться в том, что связь в доме точно будет еще до выдачи ключей. А минус в том, что где-то это может привести к еще большей монополизации рынка услуг связи, а где-то создать головную боль застройщику, который не может получить разрешение на ввод только потому, что в округе нет ни одного интернет-провайдера вообще».
 
Александр Ручьев, президент ГК «Основа»: «На сегодняшний день никаких проблем с подключением новостроек к телекоммуникационном сетям, по крайней мере в крупных городах, нет. Сегодня все новостройки оборудуются слаботочными сетями, в комплексах уровня комфорт-класс и выше изначально, еще на стадии проекта, создаются все условия для функционирования многоуровневых систем «умный дом» с огромным числом пользовательских функций. Это управление расходом воды и электроэнергии, взаимодействие с управляющей компанией через автоматическое получение счетов и подачу показаний счетчиков, управление функциями своей квартиры, контролем доступа в подземный паркинг и входные группы дома и так далее. Скорее всего, цель данной инициативы — это формирование более конкурентной среды. А далее, через более конкурентную среду, можно будет улучшить качество предоставляемых услуг и снизить их стоимость для будущего собственника».
 
За развитием отношений в паре «городские новостройки — телекоммуникационные системы» внимательно наблюдают игроки загородного рынка. Ведь там спрос на качественные телекоммуникационные услуги сегодня уж точно не меньше, чем в городе, отмечает коммерческий директор компании Mozaik development Алла Ковалева.
 
Алла Ковалева, коммерческий директор компании Mozaik development: «В современном мире телекоммуникационные сети являются такой же обязательной составляющей инфраструктуры жилой недвижимости, как вода и электричество. И если в плотной городской застройке сложностей с доступом к сети нет, то в области, на территории отдельно стоящих жилых комплексов и тем более загородных поселков, сейчас наблюдается совсем другая картина. При этом для таких локаций подключение к телекоммуникационным сетям приобретает еще большее значение, так как физическое посещение офисов, магазинов, государственных учреждений иногда может быть затруднено. Между тем, с формальной точки зрения наличие телекоммуникационных подключений не является обязательным при сдаче дома в эксплуатацию — как многоквартирного, так и загородного. В итоге, покупатель приобретает недвижимость без гарантии одной из главных коммуникаций: в отсутствии стандарта приходится полагаться на обещания, добросовестность и репутацию застройщика. И для добросовестных застройщиков утверждение порядка подключения к телекоммуникационным сетям формально фиксирует уже случившееся — обязательность наличия качественной связи в жилой среде. Это такой же закономерный шаг, каким когда-то была регламентация подключения воды».
 
Вместе с тем, по мнению эксперта, новые нормы станут для потребителей защитой от недобросовестных застройщиков или непрофильных девелоперов, которые в силу отсутствия достаточного опыта в строительстве не предусмотрят в своих поселках и ЖК наличие качественных телекоммуникационных подключений.
 
«Может быть, для таких застройщиков теперь процесс немного усложняется, но компании, которые были ориентированы на полноценное обеспечение своих объектов всем необходимым, существенной разницы не заметят», — считает Алла Ковалева.
 
Источник: BFM.ru, Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных