Новости отрасли

Региональные провайдеры интернета нашли способ обхода требований к операторам связи

10.06.2022


Региональные провайдеры интернета нашли способ обхода требований к операторам связи

В регионах появились потребительские интернет-кооперативы — они предоставляют услуги доступа в интернет, покупая трафик у крупных операторов связи. При этом от них не требуется получать лицензию на услуги связи, устанавливать системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и хранить трафик абонентов. Число ПИКов может вырасти при ужесточении требований к операторам, говорят участники рынка.

 
Интернет-операторы в регионах регистрируют потребительские интернет-кооперативы (ПИКи), выяснили «Ведомости». Такая форма организации доступа в интернет позволяет обходить требования по установке систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и хранению трафика абонентов. С ужесточением требований к операторам связи таких ПИКов будет становиться больше, считают интернет-провайдеры. 
 
По данным «СПАРК-Интерфакс» за 2020–2021 годы в регионах зарегистрировали как минимум пять ПИКов. Среди них —  «Интернет-покупатель» (Москва), «Коотв» (Санкт-Петербург), «Элит-ТВ» (Ростов), «Меркурий» (Анапа), «Экспертком» (Белгород). Генеральный директор юрфирмы «Ордерком» Дмитрий Галушко рассказал, что формально работа ПИКов — это некоммерческая деятельность: взносы от членов-кооператива идут на оплату интернет-трафика (его закупают у крупных операторов), сервис и т.п. Собеседник уточнил, что фактически ПИКи работают как операторы связи, то есть предоставляют доступ в интернет своим клиентам. 
 
Основатель работающего в Таганроге ПИКа ПЖ-19 Михаил Майоров заверил, что кооперативное движение — это самоорганизация граждан. В регионах ПИК может предоставить своим членам более удобный сервис, чем федеральные операторы: он оперативнее решает проблемы с интернет-подключением, добавил собеседник. По данным сайта таганрогского ПИКа, ПЖ-19 обслуживает 55 000 абонентов. Сначала компания работала как обычный оператор связи, но с 2017 года трансформировалась в ПИК, объяснил Майоров.
 
Предприниматель сказал, что с ужесточением требований к операторам связи таких ПИКов будет становиться больше. Кооперативная форма организации снимает  с компании регуляторную нагрузку:  к ПИКу нет требований у контрольно-надзорных органов, проверок на наличие лицензий, установку СОРМ и других. Так, «закон Яровой» (вступил в силу с 2018 года) обязывает хранить весь трафик абонентов в течение шесть месяцев. 
 
Минцифры 8 июня опубликовало изменения в три федеральных закона для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Проект включает поправки к Налоговому кодексу (НК), КоАПу и закону «О связи». Размер госпошлины на девять видов лицензий по услугам связи планируется поднять с 7500 рублей до 1 млн. Минцфры предложило ввести оборотный штраф за отсутствие у оператора СОРМ в размере от 0,01 до 0,05% годовой выручки оператора за услуги связи, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 млн рублей. 
 
 СОРМ для региональных операторов уже стоит очень дорого и требует от 20 млн рублей инвестиций, отметил Галушко. Представитель Минцифры напомнил, что любая деятельность, в том числе деятельность ПИКов, предусматривающая серые схемы оказания услуг, является незаконной и должна пресекаться органами внутренних дел, соответствующее наказание за незаконную деятельность предусмотрено КоАП и Уголовным кодексом.  Пакет поправок, внесенный Минцифры 8 июня, предусматривает изменения, касающиеся тех юридических лиц, которые оказывают услуги связи на основании лицензии, добавил он.
 
Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков назвал работу ПИКов «непрозрачной». Он добавил, что сейчас ПИКи работают без лицензий, но если Роскомнадзор обяжет кооперативы их получать, то стоимость составит уже 1 млн рублей. Представитель «Билайна» сказал, что оператор не сотрудничает с ПИКами.
 
Тем временем Минцифры предложило новые правила, по которым СОРМ должны отдельно выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозиции пользователя, историю браузера, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа министерства, опубликованного 7 июня. Эти данные уже собирались, но не выделялись при хранении и фактически были бесполезны, теперь операторам придется обновить оборудование, пишет газета со ссылкой на экспертов и участников рынка.
 
Источник: Forbes, фото Евгений Разумный / Ведомости

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных