Новости отрасли

В Минцифры считают, что запасов телекомуникационного оборудования операторам связи хватит на год-полтора

08.06.2022


В Минцифры считают, что запасов телекомуникационного оборудования операторам связи хватит на год-полтора

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что российские сотовые операторы и провайдеры связи обладают достаточным запасом телекоммуникационного оборудования для полноценной работы на срок от года до полутора лет.

«То, что мы видим по складам операторов — у них есть запас, у многих на год-полтора», — пояснил глава Минцифры. Министр также отметил, что в ближайшие два года в РФ ожидается к появлению отечественное оборудование для сотовых вышек связи 4G.
 
Также представитель Минцифры пояснил, что, если российских провайдеров отключат от европейских точек международного обмена интернет-трафиком, они задействует «план Б» и перенаправят трафик через Азию.
 
2 июня президент «Ростелекома» Михаил Осеевский рассказал, что условия работы российских операторов с конца февраля резко поменялись, но в компании, и отрасли в целом, делается все возможное, чтобы информационные сервисы и услуги оставались на должном уровне и были доступными для всех клиентов. Глава «Ростелекома» заявил, что компания успешно продолжает миграцию ядра сети филиалов с американского на китайское оборудование, а на развитие сети, включая покупку запчастей и необходимого оборудования, за последние годы «Ростелеком» направил около 100 млрд рублей. Этого должно хватить компании на срок не менее трех лет.
 
В конце апреля представители интеграторов рассказали, что, по их данным, на внутреннем рынке есть дефицит серверов и СХД. Причем такое оборудование пропало даже на вторичном рынке. Его раскупили в начале марта по очень высоким ценам. Многие IT-компании тогда стали покупать б/у ИБ-оборудование и сетевые устройства на «Авито» и других площадках, где распродают телекоммуникационное железо. Сейчас там практически все раскуплено.
 
В апреле и мае российские сотовые операторы и провайдеры связи начали закупки подержанной телекоммуникационной техники корпоративного и операторского класса за рубежом. «По предварительной оценке операторов, текущих резервов оборудования хватит на четыре-шесть месяцев. С июля-августа 2022 года существенно возрастает риск аварий и нарушения стабильности работы сети», — спрогнозировали в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Там считают, что, если операторы не будут получать новое или б/у оборудование, к концу лета у них возможно снижение качества связи, а также вероятны перебои в работе сотовых и информационных сетей.
 
Эксперты рынка пояснили, что серый импорт поставок телекоммуникационного оборудования Cisco, HPE и Dell в РФ за последние три месяца хотя и вырос в разы, но не покрывает всех нужд операторов и IT-компаний.
 
Источник: Хабр

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных