Новости отрасли

Глава Минцифры заявил, что «кадровый костяк» IT-отрасли остался в России

18.05.2022


Глава Минцифры заявил, что «кадровый костяк» IT-отрасли остался в России

В Минцифры отмечают, что кадровый костяк IT-отрасли остается в России, и рассчитывают, что удержать айтишников в стране помогут предоставленные льготы. Об этом на марафоне общества "Знание" заявил глава ведомства Максут Шадаев.

 
"Я вижу по крупным компаниям. Практически костяк весь кадровый здесь, коллеги активно набирают новых специалистов. Практически у всех крупных компаний открыто большое количество вакансий", - сказал министр.
 
По его словам, Минцифры на прошлой неделе получило данные анализа операторов связи по сим-картам тех, кто покинул Россию после 24 февраля, но уже вернулся.
 
"Цифры обнадеживающие. Около 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, вернулись в страну. "Айтишники" составляют значимую часть этой аудитории", - сказал Шадаев.
 
На этом же просветительском марафоне министр заверил, что у властей нет планов исключить Россию из глобального интернета, но объяснил, что нужно выстраивать барьеры безопасности.
 
Также он выразил уверенность, что "Яндекс" останется в России, "несмотря на то, что есть временные ограничения на доступ к технологиям". Сообщения СМИ о возможной релокации компании в Израиль он связал с ошибкой при пересказе письма компании в правительство Израиля.
 
В марте Российская ассоциация электронных коммуникаций сообщала, что Россию покинули от 50 до 70 тысяч айтишников, а в апреле могут уехать еще до 100 тысяч человек. Вскоре президент ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров уточнил, что из разработчиков софта из России, по его оценке, могли уехать около 8 тысяч сотрудников компаний и неопределенное число фрилансеров, но не десятки тысяч.
 
В конце апреля вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что уехавшие за границу IT-специалисты начали возвращаться в страну, где для них создаются "все необходимые условия", в частности, упрощенное трудоустройство и предоставление льгот.
 
Источник: INTERFAX.RU

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных