Новости отрасли

РКН назначил «Витрину ТВ» единственным поставщиком телевещания в интернете

14.04.2022


РКН назначил «Витрину ТВ» единственным поставщиком телевещания в интернете

Руководитель Роскомнадзора (РКН) Андрей Липов назначил ООО "Витрина ТВ", созданное крупнейшими российскими медиахолдингами, единственным поставщиком контента телеканалов первого и второго мультиплексов в интернете сроком на пять лет.

 
ООО "Витрина ТВ" назначается "единственной уполномоченной организацией по обеспечению распространения общероссийских обязательных телеканалов и телеканалов", получивших право на эфирное цифровое наземное вещание "с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ", в интернете, говорится в приказе главы ведомства, размещенном на сайте РКН.
 
Согласно протоколу, на заседании комиссии по отбору уполномоченной организации, которое прошло 23 марта, была рассмотрена только одна заявка. До 15 апреля "Витрина ТВ" должна представить в РКН отчет по комплексному тестированию на проникновение корпоративной информационной системы.
 
ООО "Витрина ТВ" было учреждено в 2018 году медиа-холдингами ВГТРК, "Национальная медиа группа" и "СТС Медиа", а также Первым каналом в рамках соглашения о создании единой вещательной инфраструктуры стриминга телеканалов в интернете. В феврале 2019 года к ней присоединился холдинг "Газпром-медиа", получив 25% в компании.
 
Единый поставщик телевещания в интернете
 
Законопроект, предусматривающий создание единого поставщика, был внесен в Госдуму при поддержке правообладателей еще в июле 2019 года. Основными его задачами назывались улучшение качества интернет-трансляции и ограждение граждан от противоправной рекламы и незаконных эфирных врезок. Предполагалось, что РКН определит уполномоченную организацию, которая будет источником доступа к стриминговому вещанию, а также станет следить за соблюдением правил вещания. Вещатели же во взаимодействии с этой организацией смогут контролировать процесс распространения эфира в интернете в неизменном виде. Плеер "Витрины ТВ" уже тогда называли наиболее вероятным претендентом на роль "единого окна". В первоначальной версии он был раскритикован операторами, а также Федеральной антимонопольной службой.
 
В процессе работы над законопроектом появилась возможность назначать не одну, а несколько уполномоченных организаций, а также использовать аудиовизуальным сервисам свое программное обеспечение, отвечающее техническим требования ведомства. При этом аудиовизуальные сервисы не имеют права как-либо менять содержание каналов или передавать его для проведения трансляции третьим лицам. РКН принял решение организовать комиссию по отбору уполномоченной организации, куда вошли представители медиахолдингов, онлайн-кинотеатров и операторов связи.
 
Президент подписал закон 1 июля 2021 года, в полную силу он должен был вступить 1 октября, но выбор уполномоченной организации был отложен на март. В начале этого года профильная комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложила ФАС распространить антимонопольные требования на единого поставщика ТВ-стриминга, но этого сделано не было.
 
В состав первого цифрового мультиплекса входят "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр", в состав второго: "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", ТНТ и "Муз ТВ". Переход с аналогового на цифровое вещание завершился в РФ в июне 2019 года.
 
Источник: INTERFAX.RU, фото ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных