Новости отрасли

США разрешили поставлять в Россию оборудование для связи

11.04.2022


США разрешили поставлять в Россию оборудование для связи

Американские власти вывели из-под санкционных ограничений телекоммуникационное оборудование. Эксперты ожидают, что это решение развяжет руки китайским производителям, ранее опасавшимся попадания под вторичные санкции.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США вывело из-под введенных против России санкций телекоммуникационное оборудование и ряд интернет-технологий, следует из генеральной лицензии ведомства.

Решение касается "всех обычных операций, необходимых для получения или передачи телекоммуникаций", а также "экспорта или реэкспорта, продажи или поставки прямо или косвенно из США или американскими лицами, где бы те ни находились, в РФ" услуг, программного обеспечения, оборудования или технологий для обмена сообщениями через интернет.
 
Кроме того, ограничения сняты с сервисов обмена сообщениями, программ для видеоконференций и чатов, сервисов электронной почты, соцсетей, программ для обмена фото, фильмами, документами и просмотра веб-страниц, а также с приложений для ведения блогов, хостингов и регистраторов доменов.
 
Ключевым здесь является снятие ограничений с телекоммуникационного оборудования, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Разрешение выдано на все телекоммуникационное оборудование без каких-либо ограничений. То есть фактически это вся инфраструктура: сотовые сети, дата-центры, любые провайдеры", - пояснил эксперт.
 
По оценкам собеседников "РГ" на телеком-рынке, доля собственно американского оборудования на сетях российских операторов связи составляет от 30 до 40%. При этом важным фактором стало то, что под вторичные санкции американских властей могли попадать и другие производители, в том числе европейские и азиатские. В наиболее выигрышной ситуации оказываются китайские производители, такие, как Huawei и ZTE, которые в отличие от европейских Nokia и Ericsson не декларировали приостановку работы на российском рынке.
 
После начала российской военной спецоперации на Украине санкции США затронули поставки американских технологий. Экспортный регулятор BIS будет отказывать экспортерам в выдаче лицензий на поставку в Россию "чувствительных" продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей.
 
Источник: Российская газета

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных