Новости отрасли

Операторы связи будут вместе тестировать российское телеком-оборудование

06.04.2022


Операторы связи будут вместе тестировать российское телеком-оборудование

Крупнейшие операторы связи выработали и согласовали перечень востребованных отечественных изделий радиоэлектронной продукции для тестирования. Также компании просят правительство увеличить компенсации затрат на внедрение отечественного оборудования не до 50%, а до 80%. Об этом сообщил вице-президент по стратегическим инициативам ПАО "Ростелеком" Борис Глазков в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященном развитию механизмов стимулирования производства и спроса на продукцию российской радиоэлектронной отрасли.

"Буквально за последние две недели нам удалось в кругу крупнейших операторов связи, во-первых, выработать и согласовать перечень номенклатуры наиболее востребованных изделий радиоэлектронной продукции для наших сетей связи. То есть, у нас есть согласованный список, там много позиций. <...> Мы договорились о том, что мы вот этот формат совместной работы операторов связи используем для совместного тестирования того оборудования отечественного или частично отечественного, которое есть, и которое доступно на рынке", - сообщил Глазков.
 
По его словам, такой формат работы сильно сократит время на тестирование. При этом основной проблемой такого тестирования будет согласование технических требований к тестируемому оборудованию. "Несмотря на то, что вроде как сети связи - они везде сети связи, и построены плюс-минус по одинаковым принципам, выясняется, что у каждого оператора связи есть свои немного отличающиеся требования к продукции. Да, на 80-90% наши требования к базовым станциям сотовой связи, например, совпадают, но на оставшиеся 20% они отличаются, никто отступать пока не готов", - пояснил Глазков, добавив, что эти требования постепенно начнут "выравниваться", и операторы смогут договориться.
 
Помимо этого операторы попросили правительство при запуске сквозных проектов предусмотреть возможность компенсации затрат на внедрение не до 50%, как сейчас, а до 80%, заявил Глазков, уточнив, что это связано с изменением "внешних условий".
 
Он добавил, что Минцифры поможет поддерживать установленный формат работы по совместному тестированию оборудования. "Как я уже говорил, поддержка должна касаться не только чисто отечественного оборудования, но и отечественного с зарубежной компонентной базой, ибо другого нет, поэтому это нужно иметь в виду", - подчеркнул Глазков.
 
Контракты с производителями и компенсация
 
Также операторы связи готовы рассмотреть заключение форвардных контрактов с производителями отечественного оборудования, однако на своих условиях, сообщил Глазков.
 
"Во-первых, на старте, на разработке либо доработке оборудования необходимо согласование с операторским сообществом технических требований, чтобы на старте зафиксировали, что мы конкретно хотим сделать. И второе - это, скажем так, "коллегиальная" приемка операторским сообществом в лаборатории того опытного образца, который произведен по этим требованиям", - пояснил Глазков.
 
При выполнении этих условий риски между операторами и производителями будут поделены поровну.
 
"Мы понимаем, что будет произведено, что это сделано под нас, под наши требования, и можно тогда заключить контракт долгосрочный на поставку", - объяснил Глазков.
 
Источник: ТАСС

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных