Новости отрасли

Российские операторы связи считают необходимыми меры поддержки телеком-отрасли

20.03.2022


Российские операторы связи считают необходимыми меры поддержки телеком-отрасли

МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2 назвали меры поддержки телеком-отрасли, предложенные Минцифры РФ и утвержденные российским кабмином, необходимыми для оказания услуг связи в России.

 
Ранее Минцифры РФ сообщило, что правительство РФ утвердило все предложенные меры поддержки телеком-отрасли, кроме моратория на перенос и демонтаж оборудования связи. Среди предложений - на год приостановить требование "закона Яровой" по увеличению емкости хранения информации на 15% и обязанность хранить видеотрафик; ввести механизм справедливой индексации тарифов операторов связи с учетом роста потребительских цен и не использовать институт коллективного доминирования при анализе возможных нарушений при установке тарифов отдельными операторами и другие.
 
"В текущей ситуации меры поддержки телеком-отрасли необходимы для бесперебойного оказания услуг связи в стране", - отметили в МТС.
 
В пресс-службе Tele2 в свою очередь добавили, что реализации предложенных мер будет зависеть, как операторы связи справятся с текущими трудностями. "Важно также, чтобы сложности в работе операторов находили понимание со стороны других органов власти. В частности, мы видим избыточные ограничения по размещению базовых станций со стороны Роспотребнадзора", - сообщили в компании.
 
Мораторий на демонтаж
 
Источник ТАСС на телеком-рынке отметил, что на операторах продолжает негативно отражаться требования по демонтажу базовых станций на территориях учебных заведений, что приводит к ухудшению качества связи.
 
В пресс-службе "Мегафона" заявили ТАСС, что принятые меры являются своевременными и значимыми для отрасли. "Однако в финальной редакции документа отсутствует предложенный операторами пункт по мораторию на демонтаж оборудования. В ситуации, когда у телеком-компаний возникли сложности с поставками зарубежного оборудования, такая мера позволила бы внести значительный вклад в обеспечение бесперебойной работы связи", - считают в компании.
 
В "Билайне" в свою очередь отметили важность формирования условий функционирования сетей связи без дополнительного внутреннего давления со стороны различных регуляторных требований, исключая прерывание сервиса и рост расходов на сети связи. "Мораторий на демонтаж и перенос базовых станций и иных элементов сетей связи был бы правильным шагом к обеспечению их равномерного функционирования", - добавили в компании.
 
По информации Минцифры, пункт о демонтаже оборудования будет включен после проработки в следующий пакет мер поддержки телеком-отрасли.
 
Источник: ТАСС, фото Владимир Гердо/ТАСС

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных