Новости отрасли

Министр цифрового развития и связи Свердловской области: «Мы с упорством идем к поставленной цели»

09.11.2021


Министр цифрового развития и связи Свердловской области: «Мы с упорством идем к поставленной цели»

Министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков, приступивший к работе в новой должности месяц назад, признался, что выбирал, где делать карьеру – в Москве или на Среднем Урале. О причинах такого решения, о цифровизации в регионе, поддержке операторов связи и доступности Интернета он рассказал в интервью «МК-Урал».

– Михаил Яковлевич, какая задача поставлена губернатором перед вашим Министерством?
 
– Централизация всех информационных ресурсов – сюда входят ведомственные ресурсы, Центр обработки данных, сервера, каналы связи, информационная безопасность правительственных информационных систем. Задача масштабная, но мы с упорством идем к поставленной цели.
 
– Что будет с прошлыми наработками, в частности, цифровыми сервисами Минздрава? Их начнут заново разрабатывать с вашим приходом?
 
– Всё, что было реализовано ранее, всё, что соответствует текущим требованиям, мы максимально будем сохранять, и, наверное, бюджета региона не хватит, чтобы начать все перерабатывать. Мы самое непосредственное участие принимаем, чтобы сформировать единые требования к правительственным системам, в каждом министерстве есть ответственные за цифровую трансформацию заместители министров.
 
– Как вы считаете, отразится ­ли цифровизация госаппарата на численности чиновников в регионе?
 
– У нас электронный документооборот давно введен и функционирует, мы планируем эту систему развивать, а вот приведет ли это к сокращению аппарата госслужащих, пока сложно прогнозировать. Возможно, в среднесрочной или долгосрочной перспективе это какой-то эффект принесет. У нас же цифровизация не только для удобства, но и для оптимизации госаппарата.
 
– В середине октября у вас сменился куратор – вице-губернатором был назначен бывший депутат Госдумы Дмитрий Ионин. Какое-то мнение уже сложилось о нем?
 
– С Дмитрием Александровичем мы уже не одну встречу провели, вводим его в курс дела и специфику нашей работы. Он с большим интересом погружается в эту специфику, мы с ним в диалоге, обсуждаем будущую стратегию работы, у нас одно общее дело и одна общая цель.
 
– В связи с вновь объявленным переводом школьников на дистант появилась необходимость высокоскоростного доступа в интернет в сельских населенных пунктах. Какая работа проводится областными властями в данном направлении?
 
– У нас есть два федеральных проекта: это устранение цифрового неравенства и оснащение интернетом социально значимых объектов. К последним приравнены и школы. С 2019 этот проект реализовывался и в Свердловской области, подключено с этого периода 629 школ, то есть почти все школы региона. Осталось где-то 5 школ, с ними тоже проводится работа и в ближайшее время они также будут подключены. Второй проект – по устранению цифрового неравенства заключается в подключении отдаленных территорий к интернету. С начала 2019 года подключено 215 населенных пунктов и планируется подключить еще 339 территорий.
 
– Будут ли вводиться какие-то меры защиты или субсидии операторам связи в целях более массовой цифровизации и доступности Интернета?
 
– Это определенная нагрузка на бюджет. Сейчас бюджет дефицитный, поэтому на сегодняшний день пока такой возможности нет, но в голове этот вопрос мы держим.
 
– Операторы связи бьют тревогу: администрация Березовского заставляет их убирать кабели связи с опор освещения в подземную канализацию. По мнению представителей Уральской ассоциации операторов связи, вырастут затраты, есть риск роста тарифов для населения.
 
– Мы в курсе этой ситуации, держим её на контроле. Это объективный процесс. По результатам инвентаризации установлено, что опоры технически неисправны, либо требуется их демонтаж, процесс этот не просто так возник. Такая же ситуация была в Екатеринбурге, и к росту тарифов это не привело.
 
– В УралАОС также отмечают, что есть проблема с тарифами на опоры, установленными «Облкоммунэнерго». В 2020 году они выросли в 9 раз. Есть ли возможность у Министерства защитить интересы профсообщества?
 
– По поводу тарифной политики, по регулированию тарифов мы полномочий не имеем, но, поверьте, ситуацию держим на контроле.
 
– За последние два года часть местных операторов связи была скуплена федеральными игроками. Будет ли министерство как-то поддерживать региональных операторов, чтобы сохранить здоровую конкурентную среду?
 
– Тут речь идет о естественной конкуренции, вмешиваться мы тут не можем, у нас нет таких полномочий. Мы не можем оказывать преференций отдельно взятым коммерческим компаниям.
 
– Расскажите о вашем отношении к «закону Яровой». Его реализация безумно дорогая, но насчет эффективности мнения чаще всего сводятся к тому, что можно было обойтись и существующими ранее механизмами.
 
– Это безопасность государства, поэтому, конечно, процесс оправдан, но оценить его эффективность пока не представляется возможным, поскольку МВД не ведется статистика по запросам.
 
– Расскажите, как вам пришла идея пойти работать в Минцифры?
 
– На стыке 2019-2020 гг. у меня стоял вопрос – оставаться в коммерческом секторе, либо перейти на государственную службу, которая была мне интересна. Тогда я и принял решение попробовать себя на работе в госорганах, направлял резюме в несколько мест. Поступило предложение со стороны Департамента информатизации и связи Свердловской области и еще от одного из федеральных министерств с локацией Москве. Мне показалась задача организовать из Департамента новое Министерство на Среднем Урале интересней, я принял предложение и трудоустроился в свердловское правительство.
 
Источник: МК-Урал

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных