Новости отрасли

Камчатские власти заявили, что региону нужны средства на поддержку операторов связи

20.10.2021


Камчатские власти заявили, что региону нужны средства на поддержку операторов связи

Операторам связи необходима господдержка в размере более 540 млн рублей для проведения интернета в отдаленные районы Камчатского края. Средства на эти цели регион надеется получить из федерального бюджета, сообщил председатель комитета Законодательного собрания Камчатского края по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Дмитрий Коростелев.

Стоимость тарифов использования сети интернет на Камчатке по-прежнему одна из самых высоких в стране. Так, например, жители отдаленных сел региона платят за использование спутниковых каналов связи на минимальных скоростях до 4 тыс. рублей в месяц.

"Мы хотели бы сейчас попросить вас с учетом тех мер, которые мы принимаем на территории [Камчатки], подержать нашу инициативу и в рамках действующего федерального проекта "Информационной инфраструктуры" национальной программы "Цифровая экономика РФ" рассмотреть возможность предоставления из федерального бюджета [средства] бюджету субъекта РФ - Камчатскому краю - в целях организации государственной поддержки операторов связи на предоставление услуг доступа в интернет в труднодоступных пунктах Камчатского края", - сказал он в рамках Дней субъекта в Совете Федерации во вторник.

Он добавил, что региону потребуется более 540 млн рублей. Это позволит обеспечить рост доли домохозяйств с возможностью широкополосного доступа к информационной телекоммуникационной сети Интернет до 97%.

Ранее пресс-служба краевого правительства сообщала, что волоконно-оптическая линия связи дошла до села Лазо и поселка Атласово Мильковского района Камчатки, в которых в общей сложности проживают около тысячи человек. Ранее возможности выхода в интернет через спутниковые или проводные каналы связи там не было.

Весной на встрече губернатора Владимира Солодова с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым было принято решение о том, что субсидии для доступа в интернет через спутниковый канал связи планируют выделять жителям самых отдаленных населенных пунктов на севере Камчатки.

Источник: ТАСС, фото  © pixabay.com


Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных