Новости отрасли

В России появится единый телекоммуникационный рейтинг регионов

20.10.2021


В России появится единый телекоммуникационный рейтинг регионов

Российский научно-исследовательский институт радио имени М. И. Кривошеева (ФГУП НИИР) начнет разработку телекоммуникационного рейтинга регионов России в первом квартале 2022 года. Об этом ТАСС сообщили в организации.

"В первом квартале 2022 года ФГУП НИИР начнет разработку телекоммуникационного рейтинга российских регионов. Это позволит оптимизировать финансирование строительства в регионах базовых станций и других элементов телекоммуникационной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Уточняется, что работа начнется с обсуждений подходов к новому рейтингу с операторами связи, а к концу следующего года планируется представить структуру и методический аппарат для определения нового рейтинга.

"Ни в России, ни за рубежом нет единого установившегося методического обеспечения, которое бы учитывало различные аспекты для оценки уровня развития инфраструктуры связи. Это не позволяет регулятору эффективно управлять развитием телекоммуникационной инфраструктуры в отдельных регионах", - приводятся в сообщении слова гендиректора НИИР Олега Иванова.

По его словам, в настоящее время выделение федеральных и региональных средств на оснащение регионов телеком-оборудованием рассчитывается исходя из социально-экономического рейтинга регионов. В то время как анализ ФГУП НИИР показал, что готовность региона обеспечить население услугами связи имеет с данным рейтингом недостаточную связь.

В организации отметили, что отсутствие четких и полностью определенных критериев приводит к некорректному распределению финансовых средств, а также дальнейшему снижению темпов роста телекоммуникационной отрасли в регионах. В связи с этим, НИИР предлагает ввести учитывающие размер и географическое положение региона показатели, сформировать на их основе региональные критерии и на их основе разработать методический подход к формированию единого российского телекоммуникационного рейтинга регионов.

Данной работой займется новый центр исследований систем обработки больших данных в области телекоммуникаций, созданный в структуре ФГУП НИИР, уточнили в организации.

Источник: ТАСС


Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных