Новости отрасли

В Воронеже участились случаи аварий на линиях связи из-за краж кабеля

22.09.2021


В Воронеже участились случаи аварий на линиях связи из-за краж кабеля

За последние два месяца сотрудники воронежского филиала "Ростелекома" зарегистрировали резкий рост числа аварийных ситуаций на своих линиях связи, сообщается на сайте телеканала TV-Губерния.

В компании отмечают, что аварии связаны с участившимися случаями краж медного кабеля. В городе уже нашли нескольких злоумышленников, которые действовали, как правило, по ночам.

Участившиеся случаи хищения кабеля связаны с подорожанием стоимости цветного металла. За последние два месяца было зарегистрировано 20 подобных инцидентов, в результате которых 10 тысяч абонентов на время оставались без доступа к услугам телефонии и интернета.

Представители оператора отметили, что сумма ущерба составила около 10 млн рублей. Всего было повреждено 40 кабелей. Поврежденные сети восстанавливают сами поставщики услуг связи. Например, только на устранение недавней аварии на бульваре Пионеров в Юго-Западном районе Воронежа уйдет около 10 дней.

Директор сервисного центра Воронежского филиала ПАО "Ростелеком" Игорь Мерцалин обратился к жителям города с просьбой сообщать о подозрительных лицах, которые в ночное время "без специальной брендированной одежды опускаются в колодцы и пытаются демонтировать оттуда кабель". Подать обращение можно по телефону 112 или диспетчеру филиала по номеру 252-15-70. Тем, кто подаст сигнал, который приведет к поимке злоумышленников, компания гарантирует вознаграждение.

Кражи кабелей, приводящие к авариям на линиях связи, регулярно происходят и в других российских городах. Буквально на днях УМВД по Калининградской области завершило расследование уголовного дела о серии краж интернет-кабелей в Калининграде. Также стало известно, что за хищения интернет-кабеля осужден 40-летний житель Бурятии.

Источник: Кабельщик


Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных