Новости отрасли

В РФ объяснили принцип работы системы контроля запрещенного контента в Сети

20.09.2021


В РФ объяснили принцип работы системы контроля запрещенного контента в Сети

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр объяснил принцип работы системы контроля за запрещенным контролем в интернете «Окулус», работающей на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Как отмечается, научно-исследовательская работа позволит в первую очередь оценить, возможно ли технически применить нейросети для выявления запрещенной информации.

Система мониторинга публикаций, которую планируется создать, даст возможность эффективно и оперативно выявлять противоправные материалы (в частности, детскую порнографию, пропаганду самоубийства, наркотических средств, экстремизма и терроризма) в случае их появления в Сети.

«При этом «Окулус» не будет вмешиваться в работу провайдеров, социальных сетей или отдельных пользователей. Иначе говоря, поисковый робот не будет предварительно модерировать или фильтровать публикуемый трафик, а лишь просигнализирует эксперту, что в уже размещенной публикации могут содержаться нарушающие законодательство материалы», — рассказал «Известиям» начальник отдела анализа и прогнозирования Научно-технического центра ГРЧЦ Роман Коросташов.

О планировании запуска «Окулуса» стало известно ранее в этот день. Запустить «Окулус» планируется в 2022 году. Стоимость тендера составляет 15 млн рублей. Завершить работы нужно до 17 декабря.

1 февраля в России вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. При отсутствии возможности самостоятельно оценить противоправность контента в течение суток администрация соцсети должна отправить данные в Роскомнадзор.

В начале марта стало известно, что Роскомнадзор составил протоколы об административном правонарушении против Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассников», мессенджера Telegram и YouTube. Отмечалось, что эти протоколы были связаны с тем, что социальные сети не удалили запрещенный в РФ контент.

Источник: Известия Фото: Pixabay

 
 

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных