Новости отрасли

Дело о краже кабеля связи передали в суд в Хабаровске

07.05.2021


Дело о краже кабеля связи передали в суд в Хабаровске

В Хабаровске в суд передали дело в отношении 47-летнего мужчины, который попался с поличным на краже кабеля связи. Уроженец поселка Чегдомын совершил преступление в феврале этого года. Он пробрался в двухэтажный дом на улице Оборонной, взломал дверь чердака и вырезал большой отрезок кабеля, который обеспечивал жильцов связью и Интернетом. Представитель компании-провайдера сообщил о случившемся в полицию. Ущерб он оценил в 6 тысяч рублей. При осмотре места преступления сотрудники правоохранительных органов нашли спрятанный вором рюкзак со специальным инструментом. Находка указывала на то, что преступник планировал вернуться и украсть еще. Так и произошло. Полицейские устроили засаду и уже на следующее утро задержали мужчину с поличным, когда он спускал по лестнице очередную партию кабеля.

Мужчина не пытался сбежать. Он признался, что первую партию срезанных кабелей обжег и сдал в скупку приема металла неподалеку, а вырученные деньги пропил. Это не первое преступление мужчины: за последние двадцать лет он не раз попадался на кражах и сидел в тюрьме. Последний выход на свободу состоялся в мае 2019 года. Не найдя работы в Чегдомыне, он переехал в Хабаровск, где испытывал проблемы и с заработком, и с жильем. Мужчине предъявлено обвинение в краже с проникновением, за которую ему грозит очередное лишение свободы – па пять лет. Суда он дожидается в СИЗО. По информации провайдера, чьи кабели пытался украсть злоумышленник, из-за таких преступлений жители разных районов Хабаровска регулярно остаются без интернет-связи.

В этом году похищено меньше 250 метров кабеля. При этом незадачливые охотники за медными проводами все чаще повреждают и оптоволоконные линии. При подозрениях в порче кабелей связи горожан просят немедленно сообщать в полицию.

Источник: портал «Губерния»


Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных