Новости Ассоциации

ФСБ прогнозирует рост тарифов операторов связи РФ на 10% из-за "закона Яровой"

21.07.2018


ФСБ прогнозирует рост тарифов операторов связи РФ на 10% из-за

Федеральная служба безопасности рассчитала, что финансовые затраты российских операторов связи на выполнение требований по хранению данных в рамках “закона Яровой” могут повлечь за собой рост тарифов на услуги связи до 10 процентов по всей стране.

Об этом говорится в ответе (с документом можно ознакомиться здесь), направленном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на обращение Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС).

Представитель министерства подтвердил, что такие расчеты были упомянуты в письме ФСБ.

“Полагаем, до начала реализации мер по внедрению не надо спекулировать относительно влияния НПА (нормативно-правового акта) на тарифы операторов”, - сказал Александр Понькин, директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства цифрового развития.

ФСБ пока не ответила на запрос Рейтер.

Суммарные доходы от оказания услуг связи в России в 2017 году составили 1,74 триллиона рублей, из которых на мобильную связь и интернет пришлось около 1,1 триллиона, следует из данных Министерства цифрового развития.

Таким образом, рост тарифов на 10 процентов может позволить собрать с абонентов еще около 110 миллиардов рублей за год.

“Да, мы получили такой ответ от Министерства цифрового развития. Но даже 10-процентный рост тарифов не покроет всех расходов на хранение данных и обеспечение их защиты от утечек”, - сказал президент УралАОС Леонид Блинов.

По его мнению, операторам в регионах придется повысить тарифы вдвое, чтобы компенсировать затраты на этот закон.

“В итоге, все повысят тарифы на 10 процентов, потом еще на 10 процентов и так далее. Если крупные операторы еще могут открыть выгодную кредитную линию в банке, то остальным на это рассчитывать не приходится”, - сказал Блинов.

“Довольно неожиданно, что в ФСБ признали необходимость роста тарифов. Официальные лица очень долго утверждали, что “закон Яровой” не повлияет на цены на связь, хотя все было очевидно с самого начала. С другой стороны, в России настолько низкие цены на связь, что даже 10-процентный рост тарифов не будет слишком заметен для абонентов”, - сказал генеральный директор ТМТ Consulting Константин Анкилов.

По данным ТМТ Consulting, средний счет за связь (ARPU) для абонентов широкополосного доступа в интернет в 1 квартале 2018 года составил 345 рублей.

“В мобильной связи цифры примерно такие же. С учетом НДС, абонентам придется платить примерно на 40 рублей больше за домашний интернет и столько же – за мобильную связь, это не будет слишком критично для большинства населения”, - сказал Анкилов.

“Закон Яровой”, получивший свое неофициальное название в честь одного из его авторов – депутата Ирины Яровой, обязывает телекоммуникационные компании полгода хранить содержание звонков и текстовых сообщений своих абонентов, и в течение месяца - весь интернет-трафик.

Положения закона вступают в силу поэтапно, с 1 июня 2018 года операторы должны были приступить к хранению звонков и текстовых сообщений, однако не успели подготовить необходимую инфраструктуру.

Чиновники неоднократно утверждали, что реализация “закона Яровой” не повлечет за собой значительный рост тарифов, хотя и не отрицали, что закон будет реализован за счет средств абонентов.

В марте 2018 года Николай Никифоров, который на тот момент был министром связи, говорил, что “закон Яровой” не приведет “к драматическому росту цен”. А Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям в июле 2017 года предлагала внести поправки в “закон Яровой”, которыми предлагалось обложить абонентов ежемесячным платежом в 3-5 процентов среднемесячного счета.

Некоторые региональные операторы, среди которых Комфортел и Oyster Telecom, уже предупредили своих абонентов о грядущем повышении тарифов, однако крупные федеральные компании утверждают, что пока не намерены увеличивать цены на связь.

Ростелеком сообщил, что на данный момент не планирует индексировать тарифы по данной причине.

Представитель Мегафона утверждает, что уровень конкуренции на рынке вряд ли позволит операторам повысить цены, однако необходимость инвестировать в “закон Яровой” и развертывание 5G не способствует и снижению цен на услуг связи.

Представитель Tele2 Russia также сказал, что цены формируются в результате конкуренции на рынке.

МТС и Вымпелком отказались от комментариев.

Источник: Рейтер


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных