Новости Ассоциации

Уральские операторы связи заявили об усилении дискриминации провайдеров

28.04.2023


 ФАС России в ближайшие дни планирует принять приказ «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению цен (тарифов) на предоставление доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи», который грозит существенными изменениями в отношениях между операторами связями и владельцами опор. Они дадут  монополистам право вменять операторам связи ненужную дополнительную услугу и учитывать её при расчёте тарифа, что позволит как минимум вдвое увеличить его.

«Монополисты, владеющие опорами, на законных основаниях смогут  применять спорную методику расчёта тарифа по упрощённым формулам, искусственно увеличивая размер тарифа. При этом и вмененные услуги, и упрощенная процедура тарифообразования судами и органами ФАС в настоящее время признаются недопустимыми, однако планируемые к принятию Методические рекомендации закрепляют их применение на законной основе. В предложенной редакции Методические рекомендации - это инструмент защиты субъектов естественных монополий от требований антимонопольного законодательства, а именно, от требований Правил и положений Федерального закона “О защите конкуренции”», - заявила Президент УралАОС Ольга Шахметова.

Уральская ассоциация операторов связи направила обращение в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой не допустить принятие Методических рекомендаций в существующей редакции и инициировать их изменения с учетом замечаний, высказанных операторами связи.

При этом в свое время Правительством России был утвержден нормативный акт, который ввел дополнительные требования к субъектам естественных монополий при размещении на их объектах сетей электросвязи - Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. Они показали свою высокую эффективность - десятки операторов связи разных регионов России, опираясь на документ, сумели в разы снизить завышенные тарифы на доступ к инфраструктуре и отменить необоснованные отказы в доступе. 

«Тогда мы думали, что власти нас наконец услышали, но сейчас ситуация развернулась на 180 градусов», - отмечают в УралАОС.


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных