Новости Ассоциации

Арбитражный суд поставил точку в споре между АО «Облкоммунэнерго» и операторами связи вокруг тарифов за доступ к опорам ЛЭП

14.04.2023


Разбирательства между операторами связи и АО «Облкоммунэнерго» начались в 2020 году, когда монополист кратно повысил тариф за доступ к инфраструктуре, увеличив его до 413 рублей (при обоснованной цене не более 70 руб. за опору). Небольшая компания ООО «ДельтаТелеком» из Нижнего Тагила, размещавшая на опорах ЛЭП волоконно-оптическую линию связи в целях оказания услуг населению посчитала тариф необоснованно высоким (он грозил разорением провайдерам) и обратилась в УФАС Свердловской области. Действия ООО «ДельтаТелеком» поддержала Уральская ассоциация операторов связи.

В январе 2021 года ООО «ДельтаТелеком» обратилась в Федеральную антимонопольную службу России для защиты своих интересов и интересов потребителей. Проведенным антимонопольным органом анализом состояния конкурентной среды установлено, что АО «Облкоммунэнерго» занимает доминирующее положение услуг по размещению оптического кабеля связи на воздушных линиях электропередачи.

Решением ФАС России от 29.09.2021 АО «Облкоммунэнерго» признано нарушившим положения ФЗ «О защите конкуренции» ввиду установления и поддержания монопольно высокой цены на услугу по размещению оптического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередач. В марте 2022 года ФАС России по данному делу вынесено постановление о привлечении АО «Облкоммунэнерго» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 млн. 616 тыс. рублей.

АО «Облкоммунэнерго» было выдано обязательное для исполнения предписание, с которым оно не согласилось и обжаловало в судебном порядке. Арбитражный суд города Москвы изначально удовлетворил иск энергетиков о признании предписания незаконным (решение устояло в апелляции), но кассационная инстанция потребовала рассмотреть заявление заново. В декабре 2022 года АС города Москвы признал позицию ФАС законной, отказав АО «Облкоммунэнерго» в удовлетворении требований. 3 апреля 2023 года постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

Президент Уральской ассоциации операторов связи Ольга Шахметова: АО «Облкоммунэнерго» сейчас будет обязано привести свои тарифы в соответствии с законодательством, как это уже сделали другие владельцы опор ЛЭП, установив справедливый и экономически обоснованный тариф в размере 60-70 руб. за пользование одной опорой. Также монополист будет обязан выплатить штраф. Операторы связи теперь смогут планировать свою доходно-расходную часть с учетом принятого арбитражом решения и вкладывать средства в качество предоставляемых услуг».


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных