Новости Ассоциации

ФАС выиграла процесс по тарифам у АО«Облкоммунэнерго»

07.12.2022


Арбитражный суд города Москвы отказал  АО«Облкоммунэнерго» в признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы. Ещё в прошлом году ФАС уличила энергетиков в нарушении Закона о защите конкуренции – выяснилось, что компания установила монопольно высокую цену на услугу по размещению оптического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи в Свердловской области.  
 
АО «Облкоммунэнерго» пыталась собирать с провайдеров завышенную плату  за техническое обслуживание одной опоры - 413,8 рубля в месяц. При этом согласно методике расчета тарифа ФАС на доступ к инфраструктуре в среднем по региону стоимость должна составлять 60-70 рублей, а в случае с АО«Облкоммунэнерго», согласно расчетам комиссии ФАС, не более 50 руб.26 коп. 
 
Аппетиты бизнесменов удалось сдержать благодаря небольшой компании ООО «Дельта Телеком», которая предоставляет услуги связи абонентам в Нижнем Тагиле и окрестностях. По обращению провайдера, которого поддержала Уральская ассоциация операторов связи, ФАС начала проверку и выявила нарушения со стороны энергетиков. Первую попытку оспорить решение они предприняли в октябре прошлого года, когда Арбитражный суд города Москвы удовлетворил их заявление о признании решения ФАС незаконным, а 9-ый арбитражный апелляционный суд оставил определение в силе. ФАС и ООО «Дельта Телеком» подали кассационную жалобу и Арбитражный суд Московского округа вернул дело на новое рассмотрение, которое закончилось победой операторского сообщества.  
 
«Это важная победа не только для компаний, предоставляющих услуги связи, но и для абонентов. Попытки АО «Облкоммунэнерго» взимать с операторов связи повышенную плату сплотила сферу телеком-отрасли перед нависшей угрозой непредвиденных расходов и затрат. Безусловно, если бы идея энергетиков воплотилась в жизнь, это повлекло бы существенный рост тарифов на предоставление доступа в Интернет и цифровое телевидение для всех без исключения абонентов. Поэтому сейчас в плюсе все – кроме монополистов, которые ещё попытаются отыграться», - прокомментировала процесс президент УралАОС Ольга Сурикова.

Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных