Новости Ассоциации

«Это позволит сохранить отрасль»

06.10.2022


Уральская ассоциация операторов связи написала открытое письмо в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой принять меры и не допустить призыва на военную службу по мобилизации сотрудников IT-и телеком-компаний. Это спасет отрасль от развала и от эмиграции кадров. Приводим текст обращения полностью. 

Начиная с 21 сентября 2022 г., с момента объявления частичной мобилизации в России, руководство телеком и IT-компаний сталкивается с тем, что военнообязанных сотрудников призывают из запаса. Организации, чьей основной деятельностью являются информационные технологии и обеспечение функционирования информационной инфраструктуры, теряют достойные кадры, которые здесь, в тылу, принесут больше пользы, чем на передовой. В силу действующего законодательства они подлежат призыву, так как не имеют диплома об окончании высшего образования по соответствующей специальности.

В штате организаций, в числе которых компании, обеспечивающие население и госорганы бесперебойной связью, более половины таких сотрудников. В их числе разработчики, системные администраторы, специалисты по информационной безопасности и другие уникальные специалисты, которые обладают бесспорным опытом и знаниями, не имея диплома. Заменить сейчас их просто некем – для этого потребуется не менее 5-7 лет. Мы уже не говорим о простых монтажниках и операторах call-центров, которые ежедневно устраняют аварии на сетях.

Сообщество операторов связи осознаёт всю важность текущей внешнеполитической ситуации, но, как показало время и сотни фейков, тиражируемых украинской пропагандой, противостояние сейчас не только на полях сражений, но и на информационном фронте, про который нельзя забывать в условиях кибервойн. Призыв IT-специалистов на военную службу по мобилизации грозит серьезными потерями в этой сфере, а если рассматривать историю глобально, то и полной потерей технологического суверенитета. За последние восемь месяцев Россию покинули сотни высококлассных специалистов в области информационных технологий и безопасности,  и их количество в силу разных причин с 21 сентября продолжает расти.

Мы предлагаем не подстегивать эмиграцию, а принять меры на законодательном уровне и предоставить без исключения бронь от призыва всем работникам аккредитованных IT-компаний, операторов связи и индивидуальным предпринимателям, работающей в этой сфере более одного года. Это позволит сохранить отрасль от развала и дать ей стимул для дальнейшего развития.

 

 

 

 


Открыть PDF-файл


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных