Новости Ассоциации

Свердловскому губернатору спустили директивы из федерального Минцифры

30.05.2022


Свердловскому губернатору спустили директивы из федерального Минцифры

Проект «Чистое небо» по переносу телекоммуникационных линий связи и оборудования с опор под землю «заморожен» до 2024 года – с такой просьбой к главам регионов выступил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Письмо поступило и в адрес свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Кроме этого, в качестве еще одной из мер поддержки Максут Шадаев просит проработать с управляющими компаниями, обслуживающими жилфонд и коммерческую недвижимость, вопрос о необоснованном повышении тарифов арендной платы на размещение оборудования и кабелей связи. В ряде случаев по России зафиксировано повышение более чем на 200%. В Минцифре предлагают зафиксировать тариф на уровне 2021 года.

Поводом для обращения Максута Шадаева к главам регионов стал Указ Президента РФ Владимира Путина «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защите населения» в части принятия исчерпывающих мер, предусматривающих бесперебойное функционирование объектов связи. В Минсвязи также прогнозируют дефицит телекоммуникационного оборудования в условиях внешнего санкционного давления и запрета на его поставку из-за рубежа, в связи с чем произошло значительное удорожание аналогов, для доставки которых перестраиваются схемы импорта.

\"\"

Отметим, что в Свердловской области проект «Чистое небо» в последнее время реализовывался в Екатеринбурге, были попытки начать его реализацию в Березовском. Управляющие компании со своей стороны с конца прошлого года начали в судебном порядке пытаться демонтировать оборудование операторов связи с общедомового имущества собственников многоквартирных домов.

«Мы надеемся, что региональные власти услышат призыв федерального центра и оперативно отреагируют на возникающие сложности. Бизнесу сейчас действительно непросто, а операторам связи особенно – нас уже несколько лет пугают пакетом «Яровой», на реализацию которого нужны миллиардные вложения, а сейчас еще и Запад пытается задавить санкциями», - добавила президент Уральской ассоциации операторов связи Ольга Сурикова.


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных