Новости Ассоциации

Управляющие компании грозят оставить свердловчан без связи

04.05.2022


Управляющие компании грозят оставить свердловчан без связи

Операторы связи написали обращение в адрес губернатора Свердловской области с просьбой не допустить коллапса на отраслевом рынке, вызванного действиями управляющих компаний и ТСЖ. 

Речь идет о попытке УК и ТСЖ лишить операторов связи доступа к размещению и обслуживанию телекоммуникационного оборудования, которое находится на общедомовом имуществе. В случае отсутствия доступа и наступлении аварийной ситуации жильцы многоквартирных домов лишатся связи, оставшись  без доступа к СМИ и социально-значимым ресурсам. Будет нарушена и система своевременной подачи сигналов ГО и ЧС. 
 
Начиная с конца прошлого года, ряд УК и ТСЖ начали массово обращаться в суды с требованием к операторам связи демонтировать телекоммуникационное оборудование в связи с отсутствием решения общего собрания собственников помещений МКД по вопросу использования общего имущества. Иными словами, необходим протокол общего собрания собственников, который может быть получен только в результате проведения этого собрания.
 
В числе ответчиков как региональные провайдеры, так и федеральные игроки рынка. 
 
«Ситуация, складывающаяся в региональной системе обеспечения связи, очень серьезная и требует незамедлительного вмешательства», - отмечают в Уральской ассоциации операторов связи. 
 
Как отмечают в УралАОС, в соответствии с российским законодательством, инициаторами проведения общего собрания собственников в МКД могут являться только собственники помещений в указанном доме и управляющая организация. Однако УК перекладывают ответственность проведения общего собрания на операторов связи. 
 
«Это отражает пассивную позицию управляющих компаний в отношении интересов жильцов, безучастность УК в жизнедеятельности собственников помещений в МКД, наплевательское отношение к жильцам, а также попрание основ общегосударственной безопасности в условиях напряженной геополитической ситуации», - указано в обращении. 
 
Операторы связи обращают внимание и на другой момент. В связи с уходом многих зарубежных технологических компаний с российского рынка, а также массовым приостановлением их деятельности на территории РФ, необходимое оборудование отсутствует в продаже.
 
Так, американская транснациональная компания Cisco, японский производитель телекоммуникационного оборудования NEC в настоящее время уже приостановили деятельность на территории Российской Федерации. Дефицит производственного оборудования этих компаний в ближайшее время очевиден. В настоящий момент оперативно найти альтернативу данному производственному оборудованию не представляется возможным. 
 
При демонтаже телекоммуникационного оснащения в МКД, жильцы останутся без связи на долгое время без перспектив ее возобновления в ближайшие годы. 
 
«Мы уверены, что из сложившейся ситуации есть выход, способствующий ограничению самоуправства управляющих компаний. Просим Вас от лица всех операторов связи лично вмешаться в ситуацию» - обращаются операторы связи к главе региона.
 
Вице-президент УралАОС Артём Черанев в свою очередь отметил, что сложившаяся судебная практика нивелировала те достижения операторского сообщества, которые были достигнуты в части размещения оборудования на жилфонде. 
 
«В свое время ФАС приняла решение, которое было засилено в суде, что УК и ТСЖ не имеют права взимать плату за размещение, а расходы на электроэнергию уже включены автоматом в общедомовое потребление (каждый узел по мощности соответствует лампочке накаливания 40-60 ватт). Но потом практика была сломана Верховным судом РФ и УК получили возможность устанавливать соизмеримую цену при наличии протокола общего собрания собственников - для принятия решения необходимо две трети голосов. К сожалению, правовая грамотность УК низкая – они лишь видят, что имеют право взимать деньги и больше ничего слышать, и делать не хотят. Мы вынуждены тратить время на судебные тяжбы, устранять аварии, когда нам провода отрезают. Надеемся, что аппетиты коммунальщиков власти минимизируют, а в идеале заморозят и отрасль сможет развиваться дальше», - выразил мнение Артем Черанев. 

Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных