Новости Ассоциации

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Москоллектора"

29.04.2016


Валерий Кодачигов

29.04.2016
 

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело против городского предприятия "Москоллектор", сдающего в аренду подземные каналы для прокладки различных коммуникаций, в том числе кабелей связи.

Это следует из сообщения ведомства, подозревающего "Москоллектор" в нарушении закона о защите конкуренции – злоупотреблении доминирующим положением на рынке коммуникаций. Расследование началось после обращения в ФАС "Вымпелкома", говорится в сообщении службы.

Сотовый оператор пожаловался в ФАС еще в 2015 г., следует из обращения "Вымпелкома" (копия имеется в распоряжении "Ведомостей"). С 2010 г. тарифы "Москоллектора" на доступ к канализации регулярно повышаются – за пять лет, к 2015 г., они выросли более чем на 90% до 184 048 руб. в год за аренду 1 км кабельной канализации, сообщает "Вымпелком". Для сравнения: арендовать канализацию такой же протяженности у МГТС (на момент подготовки жалобы) можно было за 49 000 руб., приводят пример авторы обращения. Только в 2015 г. цены выросли на 8%, подчеркивают они. При этом по техническим условиям, действующим с 2015 г., операторы должны не только платить за аренду канализации, но и чинить ее за свой счет, жалуется "Вымпелком". Оснований для роста тарифов нет – никакой дополнительной ценности для операторов при ее использовании не возникает, а "Москоллектор", по сути, перекладывает на арендаторов свои амортизационные расходы, сетуют представители оператора в жалобе ФАС.

Сколько "Вымпелком" платит "Москоллектору" за доступ к инфраструктуре, оператор не раскрывает. Тем не менее рост этих платежей может привести к повышению тарифов для интернет-абонентов или даже прекращению их обслуживания в некоторых районах Москвы, предупреждает "Вымпелком" в жалобе в ФАС.

"Москоллектор" не одинок: дополнительные условия по доступу выставляют многие инфраструктурные монополисты, добавляет представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

На проблемы с доступом к инфраструктуре как крупных, так и локальных монополистов московские и региональные операторы жалуются регулярно. По данным, которые ранее приводила Национальная ассоциация домовых инфокоммуникационных сетей, московские провайдеры отдают управляющим компаниям и ТСЖ за доступ в многоквартирные жилые дома около 2% выручки. В 2014 г. с жалобой на завышение тарифов на доступ в кабельную канализацию крупнейшего московского фиксированного оператора МГТС в ФАС обратился оператор "Комкор".

Одним из крупнейших инфраструктурных монополистов в отрасли связи в России является государственный "Ростелеком". Отношения "Ростелекома" с другими операторами строятся на принципах недискриминационного доступа, утверждает его представитель Андрей Поляков. С "Москоллектором" "Ростелеком" достиг взаимовыгодных договоренностей, отмечает он.

Представители других операторов, опрошенные "Ведомостями", отказались от комментариев или не ответили на вопросы.



 

 


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных