Новости Ассоциации

АО «Облкоммунэнерго» судится с ФАС из-за тарифов для операторов связи

14.12.2021


АО «Облкоммунэнерго» судится с ФАС из-за тарифов для операторов связи
АО «Облкоммунэнерго» не согласилось с выводами Федеральной антимонопольной службы России, которая уличила энергетиков в нарушении Закона о защите конкуренции путем установления и поддержания монопольно высокой цены на услугу по размещению оптического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи в Свердловской области. 
 
Энергетики, оспаривая решение и предписание ФАС, обратились в Арбитражный суд города Москвы. Ближайшее заседание по делу назначено на 22 декабря. 
 
В качестве третьего лица в деле заявлена Региональная энергетическая комиссия Свердловской области и ООО «Дельта Телеком», которое изначально и обратилось к антимопольщикам с жалобой на АО «Облкоммунэнерго». По словам представителей оператора связи, провайдер оказался на грани разорения из-за тарифов, выставленных энергетиками за пользование опорами связи. 
 
Так, с 1 января 2020 года «Облкоммунэнерго» установило стоимость технического обслуживания одной опоры в 413,8 рубля в месяц, хотя ранее провайдеры платили по  57 рублей. По расчетам ФАС, тариф и вовсе должен составлять 50,26 рублей. 
 
«Своим решением ФАС поддержала не только развитие телеком-сферы в регионе, но и добилась справедливого тарифа для операторов связи. Теперь вся надежда на суд», – отметила представитель Уральской ассоциации операторов связи Ольга Сурикова. 
 
Она отметила, что в октябре ФАС России согласовала другой крупной компании – «Россети»  (представлена в регионе ОАО «МРСК Урала», филиал Свердловэнерго) новую методику расчета тарифа на доступ к инфраструктуре. Тариф составил всего 63,72 руб.
 
В ФАС заявляют, что условия размещения сетей и сооружений электросвязи на объектах инфраструктуры имеют большое значение для развития телекоммуникаций и для обеспечения доступных и качественных услуг связи.
 
«ФАС России проводит комплексную работу по приведению тарифов на услуги по предоставлению объектов инфраструктуры для размещения сетей связи к экономически обоснованному уровню. Так, антимонопольная служба уже рассмотрела серию дел в отношении Орелоблэнерго, Россети Кубань, Облкоммунэнерго и выдала предписания о снижении тарифов на доступ к инфраструктуре. Все эти дела были возбуждены антимонопольным органом по заявлениям операторов связи», – заявляют в ведомстве. 
 
Добавим, что в Арбитражном суде Свердловской области уже больше года длится спор между «Облкоммунэнерго» и ООО «Конвекс Телефония». Инициатором разбирательства стали энергетики, потребовавшие от оператора заключения договора о предоставлении доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи на условиях «Облкоммунэнерго» (речь идет о том самом завышенном тарифе). Провайдер, в свою очередь, подал встречный иск, предложив заключить договор на иных условиях, не предполагающих «кабальности». Заседание по данному делу назначено на 21 декабря. 
 
В случае, если АО «Облкоммунэнерго» удастся сохранить необоснованно завышенный тариф, операторы связи в целях покрытия расходов будут вынуждены переложить их часть на абонентов. 

Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных