Новости Ассоциации

ФАС указала АО «Облкоммунэнерго» на необходимоcть снизить тарифы для операторов связи

15.10.2021


ФАС указала АО «Облкоммунэнерго» на необходимоcть снизить тарифы для операторов связи

Федеральная антимонопольная служба России уличила АО «Облкоммунэнерго» в нарушении ФЗ «О защите конкуренции». По мнению ФАС, энергетики установили и поддерживали монопольно высокую цену на услугу по размещению оптического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередач. Ведомство вынесло компании предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для разбирательства послужило заявление в ФАС со стороны оператора связи ООО «ДельтаТел» (Свердловская область). Осенью прошлого года провайдер оказался на грани разорения из-за тарифов, выставленных АО «Облкоммунэнерго» за пользование опорами связи (муниципальные сети были переданы компании по договору аренды в апреле 2015 года).

В ООО «ДельтаТел» посчитали, что тариф на размещение неоправданно высок — если ранее он составлял 57 рублей за «аренду» одной опоры в месяц, то с 1 января 2020 года вырос до 413,8 руб. (с НДС). С аналогичной проблемой столкнулись и другие операторы связи, поскольку тариф действует на территории всего региона, а АО «Облкоммунэнерго» занимает доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению опор для размещения линий связи.

Коллегия ФАС России изучила анализ финансовой отчетности АО «Облкоммунэнерго» при оказании услуги по размещению кабеля и провела оценочную калькуляцию годового технического обслуживания и текущего ремонта 1 опоры и расчет тарифа на опору в месяц. Согласно расчетам ФАС, экономически обоснованным тарифом является 50,26 руб., а не 413,79, который был заявлен АО «Облкоммунэнерго».

В настоящее время решение ФАС не вступило в силу.

«Радует, что небольшой оператор связи дошел до ФАС России, и ведомство разобралось со всей бухгалтерией и расчетами АО «Облкоммунэнерго», приняв единственно логичное решение, которое позволит «приземлить» энергетиков и даст шанс провайдерам остаться на плаву. Нарушение антимонопольного законодательства установлено, АО «Облкоммунэнерго» выдано предписание на уменьшение тарифа, и мы надеемся, что сетевики не будут затягивать с его исполнением», - прокомментировал вице-президент Уральской ассоциации операторов связи Артём Черанев.

Фото: Александр Грабовский

 

 


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных