Новости отрасли

Минэкономразвития отправило на доработку проект правил оказания телематических услуг связи

17.11.2021


Минэкономразвития отправило на доработку проект правил оказания телематических услуг связи

Минэкономразвития опубликовало отрицательное заключение на проект постановления "Правил оказания телематических услуг связи".

 
В ведомстве требуют доработать проект касательно положения о праве абонента получать информацию об услугах связи и состоянии расчетов за них через Единый портал Госуслуг (ЕПГУ) (пункт 32 проекта акта, подпункт "г").
 
В тексте замечания говорится, что на практике операторы связи представляют такую информацию при личном обращении абонента либо при запросе в электронном виде посредством личного кабинета, в связи с чем "целесообразность представления такой информации через ЕПГУ ‎не представляется очевидной, но сопряжена с дополнительными затратами субъектов предпринимательской деятельности". Поскольку оценка таких затрат в сопроводительных материалах не содержится, Минэкономразвития требует представить обоснования для сохранения этого подпункта в документе либо исключить его из проекта акта.
 
Также замечания у ведомства вызвал пункт 16 проекта акта, в котором устанавливается требование "по доведению до сведения абонента дополнительной информации об оказании телематических услуг связи на русском языке, а при необходимости на иных языках". В Минэкономразвития считают, что "перевод информации на все языки мира, в том числе малораспространенные, потребует дополнительных затрат оператора связи", в связи с чем такие услуги являются дополнительными и не требуют регламентации в проекте акта.
 
В целях минимизации затрат операторов связи в ведомстве предлагают установить обязательное требование по представлению информации только на русском языке, ‎а предоставление информации на иных языках предоставить в качестве права оператора связи.
 
Заключение было выдано 3 ноября 2021 года. Проект постановления отправлен на доработку.
 
Источник: Кабельщик, https://digital.gov.ru/

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных