Новости отрасли

Жители поселков под Серовом остались без интернета из-за спора провайдера и энергетиков

13.11.2021


Жители поселков под Серовом остались без интернета из-за спора провайдера и энергетиков

Несколько поселков в Серовском городском округе и часть Серова остались без интернета и телевидения из-за конфликта провайдера «МК „Высота“» и владельца опор для линии электропередач — энергоснабжающей компании РСК. На данный момент доступа к сети нет у жителей поселков Медянкино, Филькино, Новая Кола, а также районов Лесозавода и Завокзального города Серова. 

 
Письмо руководителя «МК „Высота“» к мэру Серовского городского округа Василию Сизикову, а также свердловским минздраву и минобразования опубликовали в группе «ВК, Серов» во «ВКонтакте». Как указано в обращении, размещение сетей на опорах воздушной линии электропередачи будет обходиться более чем в 1,2 млн рублей в месяц, что слишком дорого для «МК „Высота“». Кроме того, абоненты вынуждены будут заплатить по 3 тыс. рублей за размещение линии. 
 
«В ближайшее время будут демонтированы линии связи с последующем прекращением оказания услуг связи в населенных пунктах Медянкино, Филькино, Новая Кола, район Лесозавод, часть района Завокзальный города Серова и Серовского городского округа», — сообщается в письме. Также директор «МК „Высота“» добавила, что из-за этого без интернета могут остаться две школы, детский дом, три больницы и несколько административных зданий. На эти крайние меры организация готова в том случае, если РСК не пойдет на «экономически приемлемое для компании решение». 
 
В пресс-службе администрации Серовского городского округа Znak.com рассказали, что в начале ноября в пяти поселках действительно отключили интернет, но произошло это из-за того, что собственники опор сами демонтировали оптоволокно. 
 
«„МК ‚Высота‘“ без спроса и без оплаты аренды пользовались собственностью АО „РСК“. РСК это заметили и срезали оптоволокно, договориться не смогли», — сказали в пресс-службе мэрии Серова. 
 
Сейчас интернета и телевидения в поселках и некоторых районах Серова нет. В городской администрации сообщили, что конфликт разрешен и интернет появится в ближайшие дни.
 
«Вчера в Екатеринбурге руководители первой и второй компаний встречались, подписали соглашение. Сейчас линию монтируют обратно. Но жители вправе поменять провайдера, есть и другие компании, предоставляющие телевидение и интернет. Получилась очень неприятная ситуация из-за недобросовестного провайдера: по сути, люди остались без интернета, несмотря на то, что у них все было оплачено», — сказали в пресс-службе администрации Серова.
 
Отметим, что сейчас в регионе введено дистанционное образование для учеников 5-11 классов. Сегодня по решению оперштаба оно было продлено на неделю. Как дети из поселков будут заниматься уроками без интернета, неизвестно. 
 
Источник: Znak.com, фото Яромир Романов / Znak.com

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных