Новости отрасли

Российский бизнес предложили обязать хранить трафик закрытых сетей

01.11.2021


Российский бизнес предложили обязать хранить трафик закрытых сетей

 Российский бизнес могут обязать три года хранить информацию, передаваемую по внутренним технологическим сетям связи. Соответствующий законопроект Минцифры поддержал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, его заключение опубликовано в электронной базе Госдумы. Первыми на это обратили внимание «Известия».

 
Мера коснется бизнеса, владеющего технологическими сетями связи с номерами автономной системы (AS). Обычно это интернет-провайдеры и крупные организации, такие как РЖД, «Газпром», «Яндекс» и другие. Их могут обязать хранить информацию о фактах внутренней переписки, в том числе о фактах приема, передачи, доставки и/или обработки голосовой информации, текстовых сообщениях, изображений, звуков, видео- или иных сообщений.
 
Сама обязанность хранить информацию, передаваемую по каналам связи, существует уже с 2016 года, напомнил в разговоре с изданием замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Теперь ее предлагают распространить и на владельцев технологических сетей связи. Это устранит правовой пробел, из-за которого правоохранительные органы не могут получить информацию, необходимую для расследования уголовных дел, пояснил Выборный.
 
Скорее всего, законопроект примут в эту или следующую сессию, а его положения вступят в силу уже в 2022 году, продолжил он.
 
«Принятие этого закона необходимо, чтобы преступники не уходили от ответственности, полагаясь на закрытость технологических сетей связи от правоохранительных органов. Например, детали закупочной деятельности таких корпораций, как «Газпром» или РЖД, могут содержаться в этих сетях, и для неотвратимости наказания важно, чтоб органы следствия могли иметь к ним доступ», — отметил депутат.
 
Минцифры разработало этот законопроект еще в 2020 году, но Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил против. В нем отметили, что обязанности по хранению трафика приведут к существенным расходам бизнеса. Помимо этого это может стать причиной нарушения технологических процессов компаний и привести к снижению уровня безопасности.
 
Источник: РБК, фото: Marijan Murat / dpa / picture-alliance / ТАСС
 

Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных