Новости отрасли

Роскомнадзор дополнил перечень информации, предоставляемой операторами связи

26.10.2021


Роскомнадзор дополнил перечень информации, предоставляемой операторами связи

Роскомнадзор разработал и представил на общественное обсуждение проект приказа "О внесении изменений в приказ №221". Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовой информации.

Проект предусматривает дополнение перечня информации, который предоставляется в РКН операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в сети "Интернет", а также иными лицами, имеющими уникальный идентификатор в соответствии с положениями закона от 2 июля 2021 г. ‎№ 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи".

В частности, теперь операторы будут должны отчитываться об инфраструктуре своей сети связи, а также о присоединении к своим сетям сетей связи операторов. Кроме того, необходимо будет предоставлять "сведения об абоненте — юридическом лице или ИП", в том числе тип и количество его оборудования, а также объем потребляемого и исходящего трафика.

Как отмечают в Роскомнадзоре, сбор полной и достоверной информации необходим государству для принятия адекватных мер при наличии угроз информационной безопасности.

Кроме того, на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление правительства РФ об утверждении "Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями".

Согласно документу, сервисы мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры) будут обязаны сверять указанные при регистрации номера пользователей с их реальными номерами в базе данных сотовых операторов. При этом операторы должны будут предоставить ответ на запрос в течение 20 минут.

Если номера не совпадут, доступ в мессенджер для пользователя будет заблокирован. В случае успешной идентификации клиенту приложения будет присвоен код, а оператор узнает, каким мессенджером он пользуется.

При этом, как пишет РБК, операторы связи не будут запрашивать паспортные данные пользователей при регистрации в мессенджерах. Об этом заявил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн. Он отметил, что постановление вносит лишь поправки в уже действующий закон.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, суть нового закона состоит в том, чтобы владельцы мессенджеров и сотовые операторы смогли идентифицировать нового пользователя. "При этом если человек не пользуется номером телефона, ему также блокируется доступ в мессенджеры. Это нужно для того, чтобы легализовать SIM-карты, которые выдавались корпоративным клиентам и максимально "убить" рынок серых SIM", — подчеркнул Денис Кусков.

Источник: Кабельщик


Назад в раздел "Новости отрасли"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных