Новости Ассоциации

Минкомсвязи хочет наказывать операторов, не выполнивших требование о блокировке сайта

06.10.2015


 На портале правовой информации опубликован паспорт проекта по внесению поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В аннотации к нему сказано, что поправки должны установить административную ответственность за нарушение требований "по ограничению и возобновлению доступа к информации" в интернете. Сейчас ответственность за невыполнение требований по блокировке запрещенных ресурсов не установлена. В пресс-службе Минкомсвязи пояснили, что под возможной административной ответственностью ведомство понимает штраф и размер его пока обсуждается.

Интернет-сайты блокируются через единый реестр запрещенной информации, вести который постановлением правительства поручено Роскомнадзору. Под запрещенной информацией федеральный закон понимает методы изготовления наркотиков, информацию о способах совершения самоубийств (а также призывы к ним), материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Сейчас Роскомнадзор тоже штрафует операторов, не исполняющих предписание, но по другой статье КоАП, предполагающей нарушение условий лицензий. Например, в феврале 2015 г. Роскомнадзор решением арбитражного суда оштрафовал оператора ООО "Альтком" на 30 000 руб. по статье за предпринимательство без государственной регистрации, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Такую аргументацию трудно использовать в суде, поясняет профильный чиновник. Поэтому Роскомнадзор и Минкомсвязи решили создать новые правила, которые облегчают наказание.

По словам чиновника, Роскомнадзор регулярно проверяет около 36% операторов. Оказывается, что из всего объема ресурсов, которые предписано блокировать, они не ограничивают доступ примерно к 0,9% сайтов.

В 2014 г. по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал 525 интернет-ресурсов и 3000 интернет-ресурсов удалили противоправную информацию, рассказывал глава ведомства Александр Жаров.

В сентябре ТАСС со ссылкой на Жарова сообщал о планах Роскомнадзора создать систему контроля за блокировкой в реальном времени "Ревизор". Система позволит автоматизировать работу регулятора по проверкам, говорит глава общественной организации "Роскомсвобода" Артем Козлюк.

Крупные операторы в основном заявляют о своей законопослушности. "Мегафон" и МТС вовремя выполняют требования регулятора, сообщили их представители. Представитель "Ростелекома" Андрей Поляков отметил, что в последнее время проводится довольно много проверок блокировки и иногда оператор получает претензии. Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева отказалась от комментариев. Представитель Роскомнадзора не ответил на запрос "Ведомостей".



источник: http://www.comnews.ru/node/97853#ixzz3o43xrVLI


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных