Новости Ассоциации

«Кабельные» войны в Ленинградской области

05.03.2018


«Кабельные» войны в Ленинградской области

В прошлом году мы неоднократно писали о проблемах интернет-провайдеров с управляющими компаниями  в Сертолово.

Комиссия УФАС по Ленинградской области  вынесла управляющим компаниям ООО «УЮТ-СЕРВИС», ООО «Комфорт», предписание  прекратить нарушения  ч. 5, ст. 11 Закона о защите конкуренции путем обеспечения беспрепятственного доступа операторов связи, имеющих договоры на оказание телематических услуг с жителями многоквартирных домов, к общему имуществу МКД, находящихся под управлением указанных управляющих организаций. И казалось бы, ситуация должна была как-то измениться, но на практике –  воз и ныне там.

Комиссия также дала предписание в срок до 1 мая 2018 года разработать и вынести на повестку общих собраний МКД Положение, либо информационное письмо или иной документ о недискриминационном доступе операторов связи МКД (где необходимо указать перечень документов, порядок и сроки рассмотрения заявок, сроки предоставления доступа, основания переноса  сроков и пр.).  После утверждения на общих собраниях разместить указанные Положения на официальных сайтах управляющих организаций и не позднее 7 мая сообщить в Ленинградское УФАС России об исполнении настоящего предписания.

Одним словом, время для раздумий еще есть. А вот терпения у сертоловчан, вынужденных оставаться без интернета, уже не хватает. Поэтому мы обратились в пресс-службу телеком-оператора «Дом.ru InterZet» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«С осени прошлого года управляющие компании «УЮТ-СЕРВИС» и «Комфорт» отказывают оператору «Дом.ru InterZet» в доступе к собственному оборудованию в домах в городе  Сертолово, которые находятся под их управлением. УФАС по Ленинградской области признало, что действия управляющих компаний недопустимы и нарушают антимонопольное законодательство, и выдало предписание о прекращении нарушений закона и об обязанности предоставить доступ к оборудованию. Предписание не выполнено. В феврале в Сертолово начались массовые случаи повреждения сети «Дом.ru InterZet», виновные не установлены. Не имея доступа к оборудованию, оператор не может оперативно восстановить работу сети, в результате страдают клиенты. Например, только в одном из случаев без связи остались 165 домов и 2 500 клиентов. Мы делаем всё возможное, чтобы как можно скорее восстановить доступ к услугам в полном объеме».

Также прокомментировать ситуацию согласился генеральный директор ООО «Икс-Трим» — Арама Андрей Григорьевич.

Были ли после решения УФАС случаи порчи кабеля? Участились ли случаи отсутствия интернета у абонентов (по разным причинам)?

— Были случаи отсутствия Интернет при отключении оборудования от сети электропитания на Молодцова 5, доступ для проведения ремонтных работ управляющая компания ООО «Комфорт» не осуществляла. Пострадала, в том числе и система «Безопасный город». Администрацию МО Сертолово мы своевременно уведомили о сложившийся ситуации с управляющими компаниями.

Вы довольны решением УФАС?

— Решение закономерное, материалы дела направлены УФАС для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 14.32  КОАП РФ.Координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, недопустимая в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50  тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 1 до 5 миллионов рублей.

ООО «ГМК» избежала ответственности только при активных действиях на заседании комиссии УФАС юриста ООО «ГМК», который представлял интересы и УК ООО «УЮТ-СЕРВИС» и ООО «Комфорт», были даны комментарии, и пояснения которые возлагали ответственность на УК.

ООО «ГМК» якобы выполняла поручения управляющих компаний и действовало только с указания управляющих компаний и на основании «агентского договора».  Управляющие компании продолжают нарушение и невыполнение предписания УФАС, что может послужить увеличением основанием для наложения еще одного административного штрафа.

Источник: «Сертолово и окрестности»


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных