Новости Ассоциации

Операторы считают расходы

05.02.2018


В 2017 году влияние государства на телеком-рынок выросло как никогда прежде. Чиновники принуждали сотовых операторов отменить роуминг в своих тарифных планах и поставили их перед "законом Яровой", который обязывает хранить информацию о фактах приема и передачи данных. Его исполнение в этом году будет стоить операторам миллиарды рублей.

Одной из главных тенденций на телеком-рынке в прошлом году стал рост рынка беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. В агентстве "ТМТ Консалтинг" оценивали заработок всех операторов Wi-Fi в 2017 году в 3,64 млрд рублей, что на 23% выше доходов за 2016 год. Количество публичных точек доступа Wi-Fi в России увеличилось в прошлом году до 96,2 тыс., или на 13%, добавляют в агентстве. Почти половина из них приходится на государственные организации (b2g), 28% — на корпоративных клиентов (b2b), 24% — на частных клиентов (b2c).

По мнению аналитиков, рост рынка Wi-Fi обеспечили крупные проекты на общественном транспорте, а также b2g-сегмент. В частности, в Петербурге АО "Максима Телеком" в прошлом году завершило строительство сети Wi-Fi в подвижном составе и на станциях метрополитена. В проект было вложено 1,3 млрд рублей, которые компания планирует окупить за семь лет. Монетизировать бесплатный Wi-Fi предполагается за счет продажи рекламы. Аналитики считают, что в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года рынок Wi-Fi будет расти. Петербургские власти пообещали к этому событию оснастить беспроводным доступом в интернет 400 троллейбусов и трамваев, а также 700 автобусов.



Рынок фиксированного интернета консолидируется, но стагнирует

Как отмечает директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Светлана Шамзон, рынок широкополосного доступа в интернет (ШПД) продолжает консолидироваться. "Многие небольшие региональные операторы не способны развиваться в условиях сегодняшнего рынка и вынуждены выставлять свои компании на продажу. Увеличение абонентской базы за счет привлечения "свободных" клиентов сводится к минимуму, поэтому актуальность сделок M&A увеличивается",— указывает госпожа Шамзон.

Директор филиала АО "ЭР-Телеком Холдинг" в Санкт-Петербурге ("Дом.ru InterZet") Георгий Харченко констатирует, что при существующем высоком уровне проникновения интернета телеком-рынок предсказуемо замедляется. "Проникновение ШПД в Петербурге составляет 74%, в городе работает более 50 провайдеров. Период активного органического роста завершился: каждое второе подключение приходится на новостройки или переезд абонента в другую часть города. В этих условиях операторы регулярно улучшают наполнение тарифов, что позитивно оценивается клиентами, а также предлагают тарифы для узких сегментов клиентов и проекты MVNO (виртуальный оператор сотовой связи)",— говорит господин Харченко.

Светлана Шамзон оценивает рост цен на фиксированный интернет "Ростелекома" для массового сегмента по рынку Санкт-Петербурга в 4-5%. "Это немногим выше официального уровня инфляции, что с учетом относительно стабильных цен на интернет в "более кризисные" 2015-2016 годы вполне объяснимо",— отмечает она. По словам господина Харченко, нижний ценовой сегмент "Дом.ru InterZet" в течение прошлого года не менялся.

Миллиарды в безопасность


Одним из главных вызовов 2018 года для операторов является исполнение антитеррористического пакета законов, подготовленного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. В действующей редакции закон с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, нужно хранить до шести месяцев.

В "Мегафоне" оценивают затраты на выполнение положений "пакета Яровой" в 35-40 млрд рублей на пять лет. В МТС подтверждают, что речь идет о "десятках миллиардах рублей". В "Билайне" заявляют, что на текущий момент не имеют информации о способах и средствах реализации требований закона. "У компании также нет возможности протестировать необходимые технические решения, поэтому очевидно, что оставшегося до вступления в силу закона времени недостаточно",— подчеркивает оператор.

Тем не менее правительство уже признало обоснованной часть критики закона Яровой, обязывающего операторов связи хранить трафик. В доработанном проекте постановления Минкомсвязи указано, что операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. В предыдущей редакции предполагалось, что с 1 июля 2018 года операторам вне зависимости от трафика понадобится 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети с последующим ежегодным увеличением объема на 15% в течение пяти лет. В правительстве также допускают, что требования "закона Яровой" по хранению пользовательского трафика могут вступить в силу не 1 июля 2018 года, а на несколько месяцев позже.

Источник: "Коммерсантъ"
 


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных