Новости Ассоциации

Проблема доступа операторов в дома грозит отключением абонентам в ХМАО

28.08.2017


Проблема отсутствия недискриминационного доступа операторам связи в многоквартирные дома обострилась в ХМАО. Одна из управляющих компаний пригрозила местному оператору "Данцер" отключить оборудование от сети в случае неоплаты счета за доступ в дома. В результате, как сообщили "Кабельщику" в компании, без связи могут остаться абоненты более чем в 30 домах.

Ранее в июне 2017 года в ХМАО прошло заседание рабочей группы по развитию конкуренции на рынке услуг связи, посвященное доступу провайдеров в многоквартирные дома. По его итогам было решено управляющим компаниям и операторам заключать соглашения о взаимодействии, в которых следует прописывать порядок беспрепятственного бесплатного допуска операторов в дома для обслуживания, прокладки линий связи и установки оборудования связи. Для этого управляющие компании не должны требовать решения общего собрания собственников помещений. А операторы, в свою очередь, обязаны гарантировать сохранность общедомового имущества.



"Данцер" подписал договоры с УК "Ладья" и "Пирс", согласившись выплачивать определенную сумму за доступ в каждый дом. Однако впоследствии в "Ладье" заявили, что документы были сфальсифицированы, и потребовали платить почти вдвое больше. Управляющая компания не стала предъявлять договор, на основании которого были выставлены счета, но направила "Данцеру" уведомление об отключении оборудования связи от электропитания в 33 домах через три дня.

По данным оператора, на 25 августа 2017 года в Нижневартовске запланировано очередное совещание, посвященное проблеме доступа операторов в дома, с собранными по этому вопросу материалами. До этого же срока "Данцеру" необходимо заплатить оплатить счета УК, чтобы предотвратить отключение оборудования от сети, а абонентов – от услуг связи. В случае, если решение проблемы не будет найдено, провайдер намерен обратиться с жалобой в прокуратуру, следственный комитет и другие компетентные органы.

Стоит отметить, что ранее свою позицию в решении проблемы доступа в многоквартирные дома озвучила ассоциация "Ростелесеть", в которую также входит "Данцер". По мнению организации, оптимальным будет такое регулирование отношений операторов связи, собственников жилья и УК, при котором оборудование и линии связи операторов размещается без решения общего собрания собственников, а провайдеры лишь возмещают затраты на это размещение на основании соответствующих соглашений.

С позицией "Ростелесети" (полный текст) можно ознакомиться по ссылке

Источник: «Кабельщик»


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных