Новости Ассоциации

Система фильтрации интернета в РФ не станет барьером для пользователей

08.08.2017


Национальную систему фильтрации интернет-трафика, которую планируют внедрить в РФ к 2020 году, можно будет легко обойти также как и запрещенные в России сайты, - считают эксперты РБК-Татарстан.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в июле подписал документ госпрограммы «Цифровая экономика», особым пунктом в которой проходит контроль интернета или официально - Национальную систему фильтрации интернет-трафика. Согласно документу, соответствующий проект должен быть реализован в России к 2010 году. Эксперты, однако, полагают, что пользователей не затруднит обойти систему и получить доступ к необходимым интернет-ресурсам.

«Безусловно, любую фильтрацию подобного плана можно обойти. Начиная от бытовых способов: подсмотреть у родителей пароль от личного кабинета и “снять галочку” и заканчивая более технически-изощренными способами. В зависимости от методов реализации фильтрации, работа по «белым» спискам, при серьезном подходе со стороны контролирующих органов, может служить достаточно веским препятствием обходу блокировок запрещенных в РФ интернет-ресурсов», - отмечает генеральный директор Anybots LLC Максим Скорюков.

По его словам, уже сейчас нужно понимать, что использование «белых» списков для ограничения доступа в сеть - очень серьезная мера, поскольку количество сайтов, которое нужно будет добавить в эти списки чрезвычайно велико.


Кстати, фильтрация трафика, возможно, будет осуществляться в образовательных учреждениях, либо в рамках повсеместного применения на просторах русского сегмента сети Интернет. «Белый» список будет доступен всем пользователям, а к нефильтрованным можно будет воспользоваться при условии снятия соответствующей галочки, написав, однако, в придачу заявление интернет-провайдеру. Скорюков отмечает, что такой способ можно вполне назвать прямым контролем граждан.

«Предложения о введении необходимости писать заявления для получения доступа к «нефильтрованному контенту» - по сути, способ вести учет граждан, желающих нормально, иначе говоря, свободно пользоваться интернетом», - добавляет эксперт.

Отметим, в сети уже не первый год существуют более простые и адекватные пути решения вопроса ограничения доступа к «нежелательным» сайтам. Такие меры применяются на усмотрение, к примеру, родителей, что является нормальной практикой. В число подобных мер входят: использование стороннего DNS, использование специальных программ для детских компьютеров и телефонов и тому подобное. Таким образом, встает вопрос о необходимости создания дополнительных инструментов для фильтрации трафика на государственном уровне, если существующие справляются со своей задачей. Эксперты полагают, что скорее всего реальная мотивация для введения подобных мер связана с желанием усилить позиции государства в вопросах контроля интернет-пространства, а также со стремлением усилить цензуру в интернете.

Тем не менее трех лет вполне достаточно для создания новой системы, особенно учитывая уже имеющуюся инфраструктуру – «черные» списки Роскомнадзора. Работа с новыми «белыми» списками может происходить аналогично, с той лишь разницей, что логика становится противоположной: пользователи российского сегмента сети Интернет смогут попасть только на ресурсы, адреса которых присутствуют в этих самых белых списках, и никуда иначе. Естественно, если они не будут применять методы обхода. С технической точки зрения нет никакой сложности в настройке существующих фильтров на работу по новым правилам.

Источник: РБК-Татарстан
 


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных