Новости Ассоциации

Вне дома доступа

19.04.2017


 

Операторам связи подъезды не откроются

 

Минкомсвязь не планирует дорабатывать законопроект о недискриминационном доступе операторов в многоквартирные дома. Его финальная версия получила отрицательное заключение государственно-правового управления президента РФ, а в министерстве считают, что переработка проекта с учетом замечаний лишит его смысла. Это означает, что операторам и дальше придется платить за вход в дом или получать одобрение двух третей его жильцов.

Дальнейшая работа над законопроектом о недискриминационном доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых домах и его внесение в правительство, по мнению Минкомсвязи, "не представляются возможными", следует из сводного годового отчета о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм РФ по итогам 2016 года, с которым ознакомился "Ъ". Ранее государственно-правовое управление (ГПУ) президента дало отрицательное заключение на проект, который стал результатом более чем двухлетней работы Минкомсвязи, представителей отрасли и экспертов. В ГПУ указали на необходимость существенной "концептуальной переработки" документа. "Но если законопроект будет доработан с учетом замечаний ГПУ, он утратит свою регуляторную функцию",— поясняет собеседник "Ъ", близкий к Минкомсвязи. Тем не менее в пресс-службе Минкомсвязи подчеркнули, что министерство "по-прежнему занимает позицию о необходимости данной работы и получения конкретного результата, а именно нормы, по которой достаточно одного клиента в подъезде, чтобы оператор связи имел право туда зайти". 

Раскритикованную ГПУ версию законопроекта Минкомсвязь внесла в правительство в октябре 2016 года. Она предполагает разрешить операторам связи устанавливать инфраструктуру в многоквартирных домах без одобрения со стороны двух третей владельцев жилья, которое требуется сейчас.

Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Проект также не понравился Минэкономики, в котором отмечали, что он несет экономические риски и правовую коллизию с нормами жилищного кодекса (ЖК). По информации источника "Ъ" в одном из крупных операторов связи, после отрицательных заключений проект не дорабатывался. При этом в Медиакоммуникационном союзе, участвовавшем в его создании, сообщили "Ъ", что передавали новые предложения для доработки проекта в Минкомсвязь.

Проблема, которую несколько лет пытается решить Минкомсвязь, состоит в том, что, согласно ЖК, оператору связи для доступа в дом необходимо получить разрешение общего собрания собственников. Но на практике обеспечить присутствие их на собрании в таком количестве практически невозможно, считают участники рынка. Поэтому операторы сталкиваются с ситуациями, когда управляющие компании (УК) выдвигают высокие финансовые требования за вход в дом. "УК продают так называемые услуги по обеспечению доступа в технические помещения. И цены на эти услуги никем не регулируются, они могут составлять как 5 тыс. руб., так и 50 тыс. руб.",— поясняет президент Национальной ассоциации домовых коммуникационно-информационных сетей Юрий Припачкин. По его словам, проблемы возникают не только с УК, но и с товариществами собственников жилья, которые тоже пытаются получить выгоду от входа операторов в дома.

Опрошенные "Ъ" компании на рынке связи по-прежнему надеются на пересмотр подходов к регулированию этих отношений и внесение изменений в законодательство. В "Вымпелкоме" подчеркивают, что такой порядок ограничивает конкуренцию и лишает потребителей выбора. Отмена платы за доступ к домам создаст условия для снижения тарифов на связь, добавляет директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин. В "МегаФоне" уточнили, что в урегулировании нуждаются еще и правила технологического присоединения строящихся многоквартирных жилых домов к сетям общего пользования и строительные нормы. В МТС на запрос "Ъ" не ответили. Представитель "Ростелекома" отмечает еще одну проблему, которая может вызвать увеличение цен на услуги связи для жильцов. Региональные власти начали вводить методические рекомендации УК, в рамках которых предлагается установить плату за доступ в дома и даже предлагаются тарифы, утверждает он. "Если такая плата будет введена, цены на услуги связи вырастут. Так что в интересах самих жильцов эту плату не вводить",— настаивают в "Ростелекоме".

Юлия Тишина.

Газета "Коммерсантъ" №66 от 17.04.2017, стр. 1 


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных