Новости Ассоциации

О "пакете Яровой" помнят

07.10.2016


 Рабочая группа "Связь и информационные технологии" экспертного совета при правительстве РФ направила в Открытое правительство проект по тестированию отечественного оборудования, которое можно использовать в целях исполнения антитеррористического "пакета Яровой". Данный проект был направлен в Открытое правительство после заявления Минкомсвязи и Минпромторга о том, что в России есть такое оборудование, в то время как игроки телеком-рынка говорят об обратном. В целом игроки сетуют на то, что уже настает время, когда компании должны запланировать свои бюджеты на 2017 г., а определенности в том, по каким правилам следует начинать реализацию мер для исполнения "пакета Яровой", пока нет. Сам закон должен вступить в силу с 1 июля 2018 г.

О проекте по тестированию отечественного оборудования вчера заявила куратор рабочей группы "Связь и информационные технологии" экспертного совета при правительстве РФ Ирина Левова, выступая на конференции "Телеком и Интернет 2016: правовые вопросы - законодательные ответы". По ее словам, Минпромторг уже перенес срок выполнения поручения президента РФ Владимира Путина по определению мер для исполнения "пакета Яровой" на 1 октября 2016 г.

Напомним, что в июле 2016 г. Владимир Путин поручил Минпромторгу до 1 сентября совместно с Минкомсвязи провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объемов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информации об этих пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в РФ.

Однако, как заметила Ирина Левова, Минпромторг и Минкомсвязи заявляют о том, что в России есть оборудование, которое можно использовать в целях исполнения антитеррористического "пакета Яровой". В связи с этим рабочая группа написала проект по его тестированию. Пока рабочая группа "Связь и информационные технологии" экспертного совета при правительстве РФ направила этот проект в Открытое правительство.

Пресс-служба Открытого правительства вчера воздержалась от комментариев.

"Сейчас имеет смысл, наверно, подождать, что напишет Минпромторг к 1 октября. Но пока все, что мы имеем, насколько я знаю, это только слова о том, что все есть и все сможем сделать", - сказала Ирина Левова.

Помимо Минпромторга и Минкомсвязи Владимир Путин дал перечень поручений правительству РФ и Федеральной службе безопасности (ФСБ) по определению мер в реализации "пакета Яровой".

В частности, правительству РФ было поручено подготовить до 1 ноября этого года проекты необходимых нормативных актов, направленных на минимизацию возможных рисков, связанных с реализацией закона. Кроме того, правительство должно обратить внимание на уточнение этапов применения норм, требующих существенных финансовых ресурсов и модернизации технических средств хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие федерального закона, с учетом необходимости использования отечественного оборудования.

Кроме того, правительство должно обратить внимание на разработку и ведение уполномоченным органом в области обеспечения безопасности РФ реестра организаторов распространения информации в сети Интернет, предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования. Согласно поручениям президента, необходимо также уточнение полномочий правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти в связи с применением положений федерального закона.

Владимир Путин дал указания ФСБ утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности РФ.

Сам антитеррористический пакет поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова должен вступить в силу с 1 июля 2018 г. (см. новость ComNews от 8 июля 2016 г.).

"Мы понимаем, что речь идет о серьезном инвестиционном проекте. Чтобы подготовиться к вступлению в силу этого закона, в 2017 г. компании должны закупить оборудование, сформировать техническое решение, подготовить площадки для размещения этого всего. Значит сейчас, когда компании формируют бюджет 2017 г., нужно это запланировать. А что планировать-то будем? Поэтому вызывает сомнение, что удастся уложиться в срок, который дан для этого проекта", - заявил глава дирекции по взаимодействию с федеральными органами государственной власти оператора связи "Энфорта" (ООО "Престиж-Интернет") Алексей Рокотян.

Партнер московского офиса Baker & McKenzie Эдуард Бекещенко отметил, что пока нет мыслей о том, как дать какие-то разъяснения или изменения к этому закону с тем, чтобы, с одной стороны, он работал, а с другой - не было абсурдных применений и лазеек, которые легко этот законопроект нивелируют полностью.

Руководитель проектов GR ПАО "МегаФон" Максим Фаязов сказал, что оператор провел анализ международного опыта в этой сфере. Компания выделила для себя два пути развития. Первый - это европейский, когда государства обязали операторов хранить метаданные от шести месяцев до двух лет. И этот путь оказался нереализуемым. Второй путь - американский. В этом случае обязанность хранения данных возложена не на операторов, а на государство. На взгляд Максима Фаязова, что касается российского опыта, то он будет уникальным.



источник: http://www.comnews.ru/content/103899/2016-09-23/o-pakete-yarovoy-pomnyat#ixzz4MeurMfbX


Назад в раздел "Новости Ассоциации"

 

 

Уральская Ассоциация Операторов Связи — «УралАОС»

  • Юр. адрес: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей 19, А3, 947
  • Факт. адрес: 620027, Екатеринбург, ул. Азина 24, 3-й этаж
  • Телефон: +7 (343) 386-08-77
  • ИНН 6686995781
  • ОГРН 1126600002132
  • ОКПО 12282952
  • Эл. почта: info@uralaoc.ru

 

Отправить сообщение в Ассоциацию


Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных